Должен ли проходить плановый осмотр газовых колонок и кто за это отвечает.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Наталья! У Вас должен быть договор либо с газовиками, либо с УК. Обычно заключается договор с УК. Но это в Москве и Подмосковье.

Уважаемая Наталья! Вся ответственность за состояние газовых труб и оборудование, а также безопасность эксплуатации, лежит на абонентах. Пользователи обязаны заключить контракт на проверку ГО с любой лицензированной компанией. Организация, занимающаяся обслуживанием газового оборудования, обязана иметь:

1. соглашение с поставщиком голубого топлива;

2. круглосуточно работающую аварийно-диспетчерскую службу;

3. аттестованных специалистов;

заниматься транспортировкой газа до места подключения к газовому оборудованию.

Чтобы избежать недоразумений с газовой службой, абоненту рекомендуется требовать от представителей проверяющей службы подробного описания всех действий. Плановый осмотр ГО проводился раз в три года, то теперь, согласно приложению к Правилам № 410, проверка должна осуществляться ежегодно. В результате стоимость услуг увеличилась пропорционально частоте технического осмотра газового оборудования.

Согласно статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за уклонение от подписания контракта на ТО и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, или отказ в доступе в помещение представителей контролирующей службы для проведения ТО, полагается административный штраф от 1 000 до 30 000 рублей.

При отсутствии документации, подтверждающей заключение договора на поставку топлива и обслуживание газовых агрегатов, поставщик уполномочен перекрыть подачу газа.