Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16630

19.01.2001, 12:17

Прошу Вас ответить на мой вопрос относительно брачного контракта.

Мы с мужем поженились 22.09.2000 г. сейчас у нас все нормально, но мы хотели бы во избежании недоразумений подписать брачный контракт. Ситуация следующая: в мае 2000 года мы приобрели квартиру она оформлена как моя индивидуальная собственность. Но надо сказать что 80 % стоимости квартиры заплатила я. Если я сейчас пропишу своего мужа не означает ли это что при разводе у нас будут равные права на квартиру. Как правильно мне составить брачный контракт?

Заранее всех благодарю.

Ответы юристов

19.01.2001, 13:07

Светлана, вы поступаете очень разумно.

Основные положения о брачном договоре (контракте) содержатся в ст.40-44 Семейного кодекса РФ от 29.12.95 г.

Брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения. В одностороннем порядке расторгается БД только по решению суда. Вы можете в БД определить режим собственности не только имеющегося имущества, но и того которое предстоит приобрести в будущем.

Что касается прописки (регистрации) вашего супруга, то здесь необходимо понимать, что регистрация по месту жительства и право собственности два различных правовых института.

То, что вы пропишете мужа в своей квартире-дает ему право проживания в ней (то есть использования). Он не сможет ее продать, обменять, заложить и т.д.

НО! Он будет в ней жить, столько - сколько захочет, и без его письменного согласия вы не сможете никого другого (сестру, маму, папу, и т.д.) прописать в свою квартиру. Выписать его (без его согласия) вы в последующем можете только на основании решения суда.

Захотите продать свою квартиру, вы у него можете не спрашивать разрешения на сделку, но кто у вас купит квартиру с "довеском"?

Так что равных прав на квартиру при разводе у вас с мужем не будет. Что бы это установить сейчас, а не в суде, очень рекомендую составьте и подпишите брачный договор.

С уважением.

Вопрос № 17715395

24.08.2020, 10:12

Скажите пожалуйста как м. Правильно оформить развод и раздел имущества и кредитов.

Скажите пожалуйста как м.

Правильно оформить развод и раздел имущества и кредитов.

Ответы юристов

24.08.2020, 10:13

Варианта два. 1. Соглашением о разделе имущества - заключается у нотариуса. 2. В судебном порядке.

24.08.2020, 10:13

Ирина, обращайтесь в районный суд с иском к супругу о расторжении брака, раздела имущества и кредитных обязательств.

24.08.2020, 10:13

Либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества и обязательств, либо через суд.

Вопрос № 13376333

29.10.2017, 10:09

Как правильно оформить развод при том что живем в разных городах (очень далеко) и есть двое несовершеннолетних детей. Спасибо.

Как правильно оформить развод при том что живем в разных городах (очень далеко) и есть двое несовершеннолетних детей.

Спасибо.

Ответы юристов

29.10.2017, 10:10

---Здравствуйте, нужно подать заявление в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

29.10.2017, 10:10

Подавайте мировому судье по месту жительства ответчика исковое заявления о расторжении брака. Заявление можно отправить обычной почтой.

29.10.2017, 10:11

Правильно это нужно подать в мировой суд исковое заявление по месту жительства одного из супругов о расторжении брака. Для быстрого решения второму супругу лучше согласиться с и исковыми требованиями.

29.10.2017, 10:11

Вы должны по месту прописки супруги отправить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Это все. Или супруга может подать такой иск по месту своего жительства. А Вам останется только прислать в суд свой отзыв на иск в котором Вы согласитесь на развод.

Это краткий ответ.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

29.10.2017, 10:11

Дмитрий, по давайте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства Вашей супруги, посредством почтовой связи, приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

29.10.2017, 10:12

Подаете исковое заявление в суд о расторжении брака, если вы не хотите подавать по месту жительства ответчика, то можете подать в суд по своему нахождению.

Цитата:

Статья 29 Семейного кодекса РФ

П. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

29.10.2017, 10:14

исковое заявление подается супругой или супругом. Причины для развода через суд могут быть самые разные: от аморального или асоциального поведения одного из супругов (алкоголизм, наркомания и т.д.) до банального «не сходства характеров» пары. В СК РФ отсутствует точная формулировка касательно причин для развода, поэтому суд берет в рассмотрение дела по самым различным причинам. Исходя из законодательных норм иск должен быть подан по месту жительства ответчика, но в качестве исключений при наличии серьезных оснований (например, воспитания ребенка) иск может быть подан по месту проживания истца с кем находятся дети. Дело будет рассматривать мировой суд, в случае наличия судебных споров об опеке или имуществе иск можно подавать в суд общей инстанции. На практике рекомендуется после подачи иска о разводе параллельно подать иск и об опеке или имущественных спорах. В обязательном порядке в исковом заявлении должны быть указаны реквизиты сторон, суда, а также основания и причины для начала бракоразводного процесса. В пакет документов входит копия иска, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, а также чек об оплате государственной пошлины и нотариально заверенное согласие на развод (в случае отсутствия одного из супругов из-за нахождения его в другом городе). Доверенность можно передать заказным письмом.

29.10.2017, 10:15

Вам нужно будет составить исковое заявление и отправить его по месту жительства ответчика. Исковое заявление подается в мировой суд, можете отправить по почте с описью вложения.

29.10.2017, 10:15

Если нет спора о детях, Вы можете направить исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика и просить Рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика точка исковом заявлении нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении детей и квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 руб.

Если есть Спор о детях, то исковое заявление подается В районный суд.

29.10.2017, 10:19

При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только в судебном порядке. Поэтому Вам надо подать иск в мировой суд по месту нахождения ответчика. Это можно сделать посредством почтовой связи. К иску приложите ходатайство о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.

Вопрос № 11388544

20.09.2016, 08:07

Как правильно оформить развод, есть ребенок! Что для этого нужно?

Как правильно оформить развод, есть ребенок! Что для этого нужно?

Ответы юристов

20.09.2016, 08:08

Для этого нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга. Госпошлина 650 рублей.

20.09.2016, 08:08

Нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с иском о расторжении брака.

20.09.2016, 08:08

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

20.09.2016, 08:39

Если есть спор об определении места жительства ребенка либо о разделе имущества - иск в районный суд. Если расторжение брака и взыскание алиментов - в мировой суд.

20.09.2016, 08:55

Расторжение брака будет производится в судебном порядке.

Вопрос № 8452918

24.10.2015, 16:36

Как правильно оформить развод если стороны пришли к соглашению по поводу имущества ребенка и алиментов..

Как правильно оформить развод если стороны пришли к соглашению по поводу имущества ребенка и алиментов..

Ответы юристов

24.10.2015, 16:37

В любом случае только через суд. Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака.

24.10.2015, 16:37

В судебном порядке оформляйте.

24.10.2015, 16:37

Всё равно необходимо обращаться с иском к мировому судье.

24.10.2015, 16:38

Если спора о детях нет, то обратитесь к нотариусу и заключите соглашение. Затем обратиться к мировому судье с этим соглашением. Разведут быстро.

Вопрос № 4345838

07.07.2014, 21:57

Скажите пожалуйста как правильно оформить развод, куда подавать заявление?

Скажите пожалуйста как правильно оформить развод, куда подавать заявление?

Ответы юристов

07.07.2014, 21:59

Если нет детей и отсутствует имущественный спор то можете подать заявление в ЗАГС о расторжении брака вас быстро разведут.

07.07.2014, 22:55

Если у вас отсутствуют несовершеннолетние дети и есть согласованность о расторжении брака, то вместе обратитесь в ЗАГС с заявлением. Если же есть несовершеннолетние дети, то развод только через суд. В этом случае возможна выборная подсудность. Иск подается в суд либо по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика.

08.07.2014, 10:30

Заявление о расторжении брака подается мировому судье. Бланки образцов заявлений находятся в здании мировых судей: ул.Маяковского, 67. Если есть вопросы, звоните - помогу.

Вопрос № 13066242

24.08.2017, 07:58

Как правильно оформить развод - Петр, Москва

Хочу развестись с женой. Проживаем в Москве, брак зарегистрирован в Туле. Есть ребенок 10 лет. У жены прописка Тульская, у меня Ставропольский край. Жена разводиться не хочет. Как правильно оформить развод? Нужно ли ехать в Тулу для подачи заявления и куда его подавать?

Ответы юристов

24.08.2017, 08:02

Учитывая, что у вас есть несовершеннолетний ребёнок, расторжение брака может происходить только в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд по месту регистрации жены.

24.08.2017, 08:02

Петр, т.к. есть ребенок, порядок развода судебный в любом случае.

Вы вправе обратиться с иском о разводе мировому судье по месту прописки жены.

24.08.2017, 08:06

Петр

По общим правилам исковое заявление подается по месту прописки ответчика

Но поскольку ваша жена только зарегистрирована в Тульской области, а проживает Москве, можете подать исковое заявление в суд Московский суд по месту ее фактического жительства. По месту прописки она все равно никакие документы из суда не получит.

Вопрос № 14880442

23.11.2018, 13:33

КАК правильно оформить развод с мужем - алкоголиком и раздел имущества?

КАК правильно оформить развод с мужем - алкоголиком и раздел имущества?

Ответы юристов

23.11.2018, 13:35

Все делается через суд подаёте иск на развод и раздел имущества.

23.11.2018, 13:35

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении брака и раздела имущества.

23.11.2018, 13:35

Нужно для начала составить иск. Это может сделать Вам, любой юрист на сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских