Определение необходимости подачи декларации в налоговые органы при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3 лет - противоречие мнений юристов.

• г. Санкт-Петербург

На вопрос о подаче 3 НДФЛ после продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 х лет, разные юристы на этом сайте дали противоположные ответы. Так всё-таки, в соответствии с современной редакцией статей налогового кодекса, нужно ли в этом случае подавать декларацию в налоговые органы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно 229 ст. Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению, а доходы от продажи квартир, находящихся в собственности 3 года и более налогообложению не подлежит, поэтому подавать декларацию обязанности не возникает.