Как рассчитать алименты для гражданского мужа, не работающего официально, и могут ли приставы взыскать задолжность в виде имущества, если все имущество принадлежит другому супругу

• г. Кашира

Скажите сколько нужно моему гражданскому мужу платить бывшей жене алиментов на 2 детей если он официально не работает и сколько это в рублях? И еще он платит но по 3000 т рублей естественно образовывается задолжность могут ли приставы взыскать с него эту задолжность в виде имущества если все имущество записано на меня а мы не рассписаны. И какие могут быть наказание другие? Но хочу еще раз подчеркнуть что он каждый месяц платить по 3000 рублей. Напишите подробно. Чтоб если нужно будет идти к пристывам не выглядить дурой. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна

Вашему гражданскому мужу на двух детей положено платить 1/3 от заработной платы. Если Ваш муж не работает ни где официально, то его бывшая жена вправе подать на него в суд в выплате денежных средств в твердой денежной сумме (это прожиточный минимум на одного человека в вашем регионе). Так же суд будет учитывать материальные возможности вашего мужа и будет действовать в интересах детей, чтобы у них было материальное положение не хуже, чем до развода с бывшей женой.

Задолженность взыскать могут, но только с его имущества, ваше имущество принадлежит только вам (доказать это вы можете с помощью документов на имущество, которое оформлено на вас)

Ответственность за уклонение, несвоевременную уплату алиментов

Законодательством РФ предусмотрено 2-ва вида ответственности при ненадлежащем исполнении алиментных обязательств:

- за несвоевременную выплату алиментов - гражданско-правовая ответственность,

- за злостное уклонение от уплаты алиментов - уголовная.

Так Ваш муж платит ежемесячно, пусть и не всю сумму, то уголовная ответственность ему не грозит.

Советую ему отправлять деньги (3000 тыс, которые он может позволить платить) через почтовое отделение (переводом) где обязательно нужно указывать что это именно алименты на детей и за какой месяц!!! иначе жена может сказать, что он не платил алименты все это время вообще, а эти 3000 просто подарок детям от папы. Будут вопросы, пишите.