Водоканал утверждает, что отказ от установки счетчиков на холодную воду запрещен законом РФ, объясняя повышенный тариф в связи с наличием газа в моем доме

• г. Москва

Сегодня водоканал сообщил мне о том что я не имею право на отказ об установки счетчиков на холодную воду. Затем говорят что у меня в доме газ! И по этому рулет повышенный тариф. Они ссылаются на закон РФ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера Вам!

Это сделать проще простого. Вам ежемесячно приходит квитанция, в которой есть графа показаний счётчиков воды. Если в квитанции есть только графа оплаты, а графы показаний счётчиков воды нет, то вам тогда приходит отдельный листок с графами показаний счётчиков. Так вот, когда вам придут все эти квитанции, надо просто проигнорировать и не вносить показания счётчиков в квитанцию. На следующий месяц вам придёт квитанция с указанием среднего потребления воды в месяц на человека. Это три куба на одного человека. То есть по количеству прописанных в квартире людей вы будете платить на одного человека за три куба холодной воды и три куба горячей умноженное на количество зарегистрированных жителей в вашей квартире. В общем если не будете подавать показания, то автоматом откажетесь от счётчиков.