Умерла бабушка-1996, остался частный дом, при жизни бабушка вступила в наследство в 1982 году, завещания нет.

• г. Черемхово

Умерла бабушка-1996, остался частный дом, при жизни бабушка вступила в наследство в 1982 году, завещания нет. Родственники-два ее сына (в наследство не вступали). Старший сын умер в 2009, второй сын безнадежно болен. У старшего сына двое детей (т.е. внуков), у второго сына детей нет.

Скажите, пожалуйста, кто имеет права на наследство? И как и куда заявлять об этом наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Если законные наследники не принимали наследство, и пропущен мыслимый и немыслимый срок для принятия наследства, то наследство считается выморочным.

В этом случае оно переходит в собственность муниципалитета.

ГК РФ - Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено,