Изменение рабочего времени на госслужбе - логичность и возможность оспорить действия начальства

• г. Ростов-на-Дону

Если гражданин работает на госслужбе с 09:00 - 18:00 и вдруг вышестоящему начальству взбрело в голову обед сделать не с 13:00 и до 13:45, а с 14:00 и до 14:45.

Моё мнение, что это совсем нелогично. Человек работает 4 часа с 09:00 и до 13:00, далее обед и снова работает 4 часа с 13:45 и до 18:00.

А тут получается теперь человек работает 5 часов, а потом дорабатывает 3. Считаю, что это (мягко говоря) - нелогично.

Вопрос: есть ли какой-либо установленный регламент согласно законодательству, возможно ли данные действия вышестоящего начальства коллективно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Обеденный перерыв устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись. В локальном акте должно быть точно установлено время начала и окончания обеда.