Как собрать необходимые документы и написать заявление при установлении отцовства после ошибочной записи на бывшего супруга в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Нижний Новгород

Сегодня записала сына в ЗАГСе, получила свидетельство о рождении. Но записали на бывшего мужа так как не прошло 300 дней с момента развода. А отцом ребенка является мой гражданский муж. Сказали обратиться в районный суд и подать иск об установлении отцовства. Позже перезаписать в ЗАГСе. Нужна помощь какие документы собирать и как писать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Форма искового заявления должна соответствовать требованиям, перечисленным в ст 131 ГК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию об уплате госпошлины, доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Доказательством по данному вопросу могут выступить:

`объяснения сторон и третьих лиц;

`показания свидетелей;

` письменные и вещественные доказательства;

`аудио-и видеозаписи;

`заключения экспертов.

С уважением, Панин М.С.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат из любого города можете подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Такой же иск вправе подать ваш бывший муж и его адвокат.

Иск об установлении отцовства вправе подать биологический отец ребенка ("гражданский муж").

Иск можете направить по почте или сдать лично сами в канцелярию суда.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшего мужа).

Иск составляется по правилам ст.131 ГПК РФ, до его подачи надо уплатить госпошлину.

Образцы исков есть в судах, на стене при входе в суд или на столе, или на стенде информации, а также они есть в интернете.

Спросить
Пожаловаться

После развода живу в гражданском браке. Родился сын от гражданского мужа. В ЗАГСе ребенка записали на бывшего мужа. Т.к.с момента развода до момента рождения не прошло 300 дней. Отцом ребенка является гражданский муж.

Такая ситуация... бывшего мужа записали отцом моего ребенка, хотя он им не является! Записали по закону..."если не прошло 300 дней с момента развода, до рождения ребенка". Подала сама иск об оспаривании отцовства, но бывший муж в суд не является! Значит, фактически признает моего ребенка своим... Могу я подать на алименты, на бывшего мужа?

Как оспорить отцовство если бывший муж не является биологическим отцом ребенка после развода не прошло 300 дней в сведетельстве о рождение отцом записали бывшего мужа. Бывшего мужа не могу найти с момента развода так как он иностранец и неизвестно где он на данный момент ребёнку 5 лет на алименты не подавала так как он не является отцом куда обращаться как всё сделать спасибо.

В свидетельство о рождении моего ребенка, в графе отец записали бывшего мужа, так как с момента развода до рождения ребенка не прошло 300 днеи. Он не является биологическим отцом моего ребенка. Могу ли я в качестве истца подать исковое заявление об оспаривании отцовства, а от бывшего мужа нотариально заверенное согласие с иском (признание исковых требований), чтобы его не вызывали в суд? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

С гражданским мужем имеем совместного ребенка. При оформлении свидетельства о рождении, ЗАГС отказал записывать его на гр. мужа т.к. мы не состоим в браке, а от момента развода (с предыдущим мужем) и до рождения ребенка не прошло 300 дней, поэтому сына записали на бывшего мужа. Как теперь быть? Какой пакет документов нужно собрать для исключения отцовства? (если обе стороны согласны) Как правильно составить исковое заявление? Как установить отцовство (если настоящий отец находится в заключении? Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? (Слышала что нужно одновременно подать два исковых заявления одно об исключении отцовства, а другое об установлении. Кто должен подавать об установлении отцовства я или гр. муж) Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее Огромное спасибо!

Не прошло 300 дней после развода, ребенка записали на бывшего мужа, отцом ребенка он не является, как правильно составить исковое заявление в суд об исключении сведений об отцовстве из свидетельства о рождении ребёнка?

Мне выдали свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

У меня родился ребенок, так как с момента развода не прошло 300 дней, моего сына записали на бывшего мужа. Хочу написать заявление в суд, для изменение отцовства в свидетельство о рождении.

Какие документы потребуются чтобы онулировать запись отцовства в свидетельстве о рождении. Если с момента развода не прошло 300 дней и ребёнка записали на бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение