Как собрать необходимые документы и написать заявление при установлении отцовства после ошибочной записи на бывшего супруга в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Нижний Новгород

Сегодня записала сына в ЗАГСе, получила свидетельство о рождении. Но записали на бывшего мужа так как не прошло 300 дней с момента развода. А отцом ребенка является мой гражданский муж. Сказали обратиться в районный суд и подать иск об установлении отцовства. Позже перезаписать в ЗАГСе. Нужна помощь какие документы собирать и как писать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Форма искового заявления должна соответствовать требованиям, перечисленным в ст 131 ГК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию об уплате госпошлины, доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.

Доказательством по данному вопросу могут выступить:

`объяснения сторон и третьих лиц;

`показания свидетелей;

` письменные и вещественные доказательства;

`аудио-и видеозаписи;

`заключения экспертов.

С уважением, Панин М.С.

Вы или Ваш адвокат из любого города можете подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства.

Такой же иск вправе подать ваш бывший муж и его адвокат.

Иск об установлении отцовства вправе подать биологический отец ребенка ("гражданский муж").

Иск можете направить по почте или сдать лично сами в канцелярию суда.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшего мужа).

Иск составляется по правилам ст.131 ГПК РФ, до его подачи надо уплатить госпошлину.

Образцы исков есть в судах, на стене при входе в суд или на столе, или на стенде информации, а также они есть в интернете.