Инспектор на бирже труда (г.Саратова) обязал принять участие в общественных работах, вопрос

• г. Саратов

Инспектор на бирже труда (г.Саратова) обязал принять участие в общественных работах, вопрос - имеют ли они право заставить в обязательном порядке участвовать безработного (помимо его воли) в общественных работах (если да, то укажите ссылку на закон)?

Ответы на вопрос (1):

Принудительный труд запрещен. В соответствтии со статье 24 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.

Обращаю Ваше внимае, что общественные работы являются вариантом подходящей работы для граждан, перечисленных в пункте 3 статьи 4 вышеуказанного закона. Но и вэтом случае, Вас не могут обязать участвовать в общественных работах. Вам могут предложить общественные работы, как вариант подходящей работы. А если вы откажетесь от двух вариантов подходящей работы, Вам огут приостановить на срок до трех мецев выплату пособия по безработице.

Снятие с учета за отказ от участия в общественных работах является незаконным.