Я мать одиночка двоих детей, сейчас в декрете, и получаю пособие как малоимущая и по уходу за ребенком,

могу ли я быть учредителем ООО, не потеряю ли я выплаты?

vip
вопрос №16630896
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Давайте по порядку. Если будете иметь доход от деятельности ООО, то можете перестать быть малоимущей и это лишит права на выплаты согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст.13). Так что можете потерять выплаты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 02.12.2019 в 21:28)

Добрый вечер!

Если как учредитель не будете получать дивиденды, то Ваш статус как малоимущей семьи не измениться.

Цитата:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" {КонсультантПлюс}

Цитата:

Само по себе то обстоятельство, что Вы станете учредителем ООО, не лишает вас статуса малоимущей семьи и прав на получение связанных с этим пособий и выплат. Но в том случае, если Вы связи с Вашим статусом учредителя будет получать еще и доход, прибыль от деятельности ООО, то это будет также учитываться в составе совокупного дохода семьи. И если размер доходов превысит установленный уровень, то Ваша семья может перестать быть малоимущей.

Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Можете свободно регистрировать ооо и становиться его учредителем, с сохранением выплат

в соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, по желанию женщины в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Поскольку в ч.3 ст.256 ТК РФ не оговаривается, что это касается только основного места работы, следует полагать, что на указанных условиях можно работать и по совместительству в другой организации. Вы можете работать директоров своего ООО и более 4-х часов в день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X