Наследственный долг по кредитной карте - как доказать отсутствие наследственной массы

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа остался небольшой долг по кредитной карте, заочный суд обязал выплатить долг, так как я не доказала свое невступление в наследство. Наследственной массы после смерти мужа не осталось. Как доказать свое невступление в права наследства.

Ответы на вопрос (2):

Это сделать очень просто. У Вас на руках отсутствует документ, свидетельствующий о вступлении в права наследства - Свидетельство (Гражданский Кодекс РФ). Его может выдать только нотариус.

Поэтому требовать с Вас оплаты долга банк НЕ имеет никакого права!

Скорее всего Вас обязали выплатить долг не потому, что Вы вступили в наследство, а потому, что долги, также как имущество, нажитое в браке, являются общими. И доказывать в этом случае нужно то, что деньги, взятые долг не были были истрачены на нужды семьи, что это личный долг мужа.