Пенсионерка на гражданском договоре - обязан ли работодатель делать пенсионные отчисления?

• г. Грозный

Я пенсионерка, с 1 ого апреля этого года переведена на гражданской я правовой договор, должен ли работодатель делать пенсионные отчисления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ Сумма, выплачиваемая физическим лицам по договорам ГПХ признается объектом налогообложения НДФЛ.

Организация обязана перечислять в бюджет налог с доходов физлица на основании п. 2 ст. 226 НК РФ.

Ставка составляет 13%

С уважением, Панин М.С.