29 ноября 2019 г сделала вклад в банк Кубань кредит. Но мне обманным путем

всучили документы на страхование жизни в страховой компании на 3 года и на 200000 руб

Только дома дошло до меня, что я не вклад оформила и страхование жизни. Могу ли я аннулировать договор?

вопрос №16631116

Можете в судебном порядке так как вас ввели в заблуждение.

В досудебном порядке можно аннулировать и на чье имя писать заявление?

vip
вопрос №16631160
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вера Кондратьевна! Давайте по порядку. Можно расторгнуть договор и вернуть страховую премию в досудебном порядке. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" такое право есть в течение 14 дней без дополнительных условий.

Цитата:
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Пишется на имя страховщика. Конкретную персоналию можете не указывать. Указывайте юридическое лицо. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее. И судиться не придется, если все вовремя сделать.

(текст отредактирован 02.12.2019 в 22:40)

Ответ понятен. Простите, но уточнение - заявление наверное на аннулирование, а не расторжение?

Уважаемая Вера Кондратьевна!

Поскольку Вас ввели в заблуждение и фактически навязали услугу страхование, то Вы имеете право на расторжение договора и возврат страховой суммы. Вам надо течение 14 дней подать заявление на расторжение договора и возврат страховой премии, . При отказе вернуть деньги подавайте исковое заявление в суд.

Цитата:
ст.450 ГК РФ, пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X