Фирма получает штраф 300 т за нарушение договора аренды на сотрудника - лучше продолжать работу или уходить?
199₽ VIP

• г. Москва

На фирму пришел штраф 300 т за нарушение допущенное мной, фирма проиграла суд (делали договор аренды на меня).

Скорее всего, штраф оплатят и скорее всего попытаются получить деньги с меня через суд

Какие у них шансы в суде?

Что лучше

Продалжать работать? Или написать заявление об уходе?

В суд пока не подавали на меня и штраф неоплачен.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку. Штраф платит тот, кто привлечен к административной ответственности (ст.3.5 КоАП РФ). Оснований перекладывать его на Вас нет. Шансы взыскать его оцениваю как небольшие. Можете продолжать работать. А если будут пытаться удержать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Это ответственность лица, привлеченного к административной ответственности оплачивать свои штрафы, а не перекладывать на своих работников. Работники свои штрафы сами платят. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Александр

Фирма может взыскать с вас сумму путем подачи регрессного иска. Можете увольняться

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Если штраф пришел на фирму, то она и должна оплачивать. Несмотря на то,что это по сути Ваши нарушения. Административный орган уже дал оценку нарушению и наказал не Вас как должностное лицо, а Вашего работодателя, то есть юридическое лицо. Поэтому обязанность оплатить штраф лежит целиком на работодателе. С Вас фирма никак штраф не взыщет. Нет никаких оснований. Даже если она захочет это оформить в порядке материальной ответственности работника. Можете дальше работать. Если Вас будут пытаться уволить из-за этого - обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд. ст.3.5 КоАП РФ.

Уважаемый Александр г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.12.2019 г.

Здравствуйте, административный штраф вашему работодателю будет проблематично взыскать с вас. Если бы вы были ответственным за правонарушение, суд наложил бы штраф на вас. Если вас устраивают условия работы у вашего работодателя увольняться не нужно. В случае нарушения Трудового законодательства работодателем, обращайтесь в Инспекцию по труду и в суд.