О выплате пособия до 1,5 если компания банкрот

Я сотрудница компании банкрота на стадии наблюдения. На данный момент нахожусь в декрете.

Подавала в ФСС заявление о выплате пособия на прямую, на данный момент мое обращение ждёт только ответа от временного управляющего, который в свою очередь молчит о долге компании передо мной. В связи с этим ФСС не может мне выплатить пособие.

вопрос №16631338

В процедуре наблюдения управляющий не является в этом смысле представителем должника, выполняющим управленческие функции. У должника есть директор, который и должен подать соответствующие сведения в ФСС. Ежели директор уклоняется, пишите жалобу в Прокуратуру или придется ждать следующей процедуры, когда уже внешний или конкурсный управляющий приступит к своим обязанностям и сможет предоставить необходимую Вам информацию.

Благодарю за потраченное время!

А если директора нету, в компании по месту нахождения тоже нет сотрудников. Как быть?

вопрос №16634717

"

Цитата:
Добрый вечер. Проверить признана ли фирма банкротом можно самостоятельно на сайте ФНС, по запросу выйдет выписка, в которой при ликвидации, банкротстве обязательно вносятся данные. Но я так понимаю, что фирма не банкрот пока с юр.точки зрения.

Цитата (Сайт Правовед):

При банкротстве назначается конкурсный управляющий, который обязан уведомить (письменно и под подпись) работников Предприятия-должника о предстоящем увольнении в течении месяца с даты введения конкурсного производства. Ему Вы должны заявить свои требования.

При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, и в течение двух месяцев будет выплачиваться ваш среднемесячный заработок.

Также в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с Вашего письменного согласия до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы этом случае выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=294308

Цитата:
"

Спасибо за помощь!

Тогда можете смело писать сразу в Прокуратуру. Номинально то директор есть, его ФИО указаны в выписке из ЕГРЮЛ, которая находится в свободном доступе на сайте ФНС.. egrul.nalog.ru

Ну а там Прокуратура разберется. Если установят лицо, ответственное за подачу сведений, то непременно обяжут это сделать, выдав соответствующее предписание. Если нет, то Вам ответят, разъяснив порядок действий. Полученный ответ Вы сможете предъявить в ФСС для дальнейших разбирательств.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X