3. Есть ли какие-либо варианты выхода из сложившейся ситуации не прибегая к экстрадиции меня на Родину?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16631505

Я гражданка Киргизии. Мой муж и двое несовершеннолетних детей (один из них инвалид детства) граждане России. Я имею статус ВНЖ с февраля 2016 года, все это время живу в Российской Федерации. В Киргизии мне после смерти родителей остался земельный участок и бизнес. У меня попытались его отжать представители титульной нации, я стала бороться за в суде за своё имущество. Тогда в отношении меня было возбуждено уголовное дело с целью давления на меня. Но я не отступила, стала писать жалобы во все инстанции на незаконное возбуждение уголовного дела. После моей жалобы в аппарат президента КР, мне дали ответ, что я ошибаюсь, в отношении меня не ведётся уголовное преследование и данное дело приостановлено по причине того, что не установлено лицо, совершившее преступление. Я оставила доверенность своей дочери (для представления моих интересов в суде в гражданском порядке) и уехала в РФ с детьми, так как ребенку-инвалиду нужна была срочно операция на сердце. Вылетела из Киргизии я свободно из аэропорта "Манас", подписку о не выезде с меня никто не брал.

Когда моя дочь продолжила в суде борьбу за семейное имущество, в отношении неё так же было возбуждено уголовное дело. Судом первой инстанции она была оправдана за отсутствием состава преступления. Прокуратура и, так называемый, потерпевший подали апелляцию на приговор суда. До суда во второй инстанции прокурор и "потерпевший" стали уговаривать ее пойти на примирение, "потерпевший обещал выплатить по мировому соглашению деньги за спорное имущество, отказаться от обвинения и написать заявление в РОВД о том, что он не имеет ко мне ни каких претензий. Дочь согласилась на их просьбы, так как боялась этих людей и хотелось скорее покончить с судебными трубами. "Потерпевший" выполнил все свои обещания и дело было прекращено по применению сторон в суде второй инстанции.

Тогда мы узнали, что как только я выехала за пределы Киргизии, дело в отношении меня было восстановлено, мне тут же было заочно предъявлено обвинение, выбрана мера пресечения: Арест, и меня объявили в розыск.

В настоящее время я нахожусь в международном розыске. Не смотря на то, что в уголовном деле есть заявление "потерпевшего" о том, что с его стороны ко мне нет претензий, и представление Омбудсмена о прекращении уголовного преследования в отношении меня, уголовное дело не прекращено.

По Минской конвенции, Россия должна выдать меня Киргизии.

У меня несколько вопросов:

1. В Минской конвенции есть пункт, что Россия оставляет за собой право не выдавать разыскиваемое лицо, если оно является инвалидом.

Я инвалидом не являюсь. Но являюсь законным представителем несовершеннолетнего (8 лет) ребенка-инвалида, к тому же гражданина Российской Федерации. Попадаю я под эту статью или нет. Ведь в случае моей экстрадиции будут нарушены права моих малолетних детей на полноценное воспитание их родной матерью?

2. Если я подам документы на получение гражданства РФ, будут ли меня в органах ФМС при подаче документов пробивать по базе МВД, если у меня есть ВНЖ?

3. Есть ли какие-либо варианты выхода из сложившейся ситуации не прибегая к экстрадиции меня на Родину? Если есть, то какие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.12.2019, 21:26

Вопрос достаточно сложный, могу пригласить Вас на платную консультацию в офис в Ростове на Дону, для записи на консультацию пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту,

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Юрист г. Москва
22.04.2005, 09:24

Доброе утро! В подобной ситуации возможен лишь один вариант развития событий: это второй предложенный Вами, когда продолжает расследоваться это же уголовное дело, а в отношении непричастного к преступлению лица выносится постановление о прекращении уголовного преследования на основании ст.27 УПК РФ.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

В мае 2015 постановление о приостановлении дела было отменено прокуратурой, дело возобновили, такой вопрос,

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2010 г. в отношении 2 лиц, потом в 2011 г. было приостановлено якобы по причине того, что 1 из обвиняемых в розыске (на самом деле он сидел в сизо, потом в колонии с 2012 по 2015 г). в мае 2015 постановление о приостановлении дела было отменено прокуратурой, дело возобновили, такой вопрос, истек ли срок давности уголовного преследования в отношении другого обвиняемого, преступление небольшой тяжести? Да и само постановление о приостановлении дела незаконно, этого человека даже никто и не искал, и он не был объявлен в розыск. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
21.08.2015, 16:28

Да, для второго обвиняемого срок давности привлечения к уголовной ответственности давно истёк, он составляет [b]два года[/b] со дня совершения преступления для преступлений небольшой тяжести

Вам помог ответ?ДаНет

Интересы, охраняемые Кодексом — это преступления, которые затрагивают нашу страну?

Мой вопрос о статье 12 уголовного кодекса РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Интересы, охраняемые Кодексом — это преступления, которые затрагивают нашу страну? К ним можно причислить мошенничество против иностранца?

Я смотрел интервью с адвокатом, который говорил, что невозможно посадить россиянина, который совершает незаконный вывод денег с карточек у граждан Таиланда, находясь в России. Так ли это?

Юрист г. Пермь
07.03.2015, 13:42

да, это действительно так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Уголовное дело, волокита.

Более 2 лет длится уголовное дело я пострадавшее лицо. От мвд только отписки и не понятные уведомления в мой адрес, помогите понять что значит последнее уведомление или решение из ответа мвд?

Ваши обращения в Министерство внутренних дел Российской Федерации (вх. No 3/207713424783 от 04.08.2020, No 3/207714074673 от 12.08.2020) о бездействии должностных лиц межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Зейский» при расследовании уголовного дела

No 11801100003000455 и установлении лиц, совершивших преступление, перенаправленные для рассмотрения в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области, рассмотрены.

Установлено, что 11.10.2018 следственным отделом межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России МО МВД России «Зейский» возбуждено уголовное дело No 11801100003000455 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража), по которому Вы являетесь потерпевшей.

27.06.2020 предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку по результатам проведенных следственных действий и оперативно розыскных мероприятий лицо, совершившее преступление, не установлено. Материалы уголовного дела No 11801100003000455 и постановление о влении предварительного следствия направлены прокурору Зейского района для проверки обоснованности принятого решения. В настоящее время надзирающим прокурором решение о приостановлении предварительного следствия не отменено.

На данном этапе расследования доказательств, достаточных для привлечения Орловой Н.Г. к уголовной ответственности не собрано, по уголовному делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Похищенного имущества, а также виновных лиц.

Дополнительно разъясняю, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам предоставлена возможность обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействия) в связи с рассмотрением обращения в судебном порядке.

Юрист г. Москва
04.09.2020, 00:10

Добрый вечер, написали, что не нашли виноватого, потом, что не нашли доказательст вины Орловой, что бы ее привлечь.

Вы вообще со следствием работали? Со следователем общались?

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Он вел дело и ни к чему не привело.

Вы можете жалобу подать на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8451369
Юрист г. Подольск
04.09.2020, 00:15

В соответствии с п. 1, ч. 2, ст. 209 УПК РФ:

[i]После приостановления предварительного следствия следователь принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого[/i]

Таким образом, одним из выходом из сложившейся ситуации будет постоянное давление (в разумных пределах) на следователя, с целью производства им оперативно-разыскных мероприятий, который позволят установить виновное в совершении преступления лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне нужен адвокат по уголовному делу чтобы адвокат добился возобновление уголовного дела.

Адвокаты 2016 году было возбуждено уголовное дело похищение человека и сомоуправства, по решению суда двоих посадили, ищо двоим было выделено уголовное дело, на данный момент выделенный уголовное дело приостановлено причина лица участвующие в похищение ихние личность не установлена я сторона потерпевшей у нас есть данные об этих лиц фотографии и имя фамилия и места прописки, также есть данные организатора приступления.

Мне нужен адвокат по уголовному делу чтобы адвокат добился возобновление уголовного дела.

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
18.06.2019, 12:37

Добрый день! Нужно общаться при личном общении на эту тему!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.06.2019, 12:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Пожалуйста, обращайтесь. У нас здесь много адвокатов, можете ко мне, я такими делами занимаюсь. Пишите в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.06.2019, 12:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Вы можете обратиться в приватном порядке, контакты указаны под ответом.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Помогите сформулировать как правильно называется в законе период времени с момента моего задержания до возбуждения уголовного дела, т.к.

Помогите разобраться! Меня задержали в сентябре 2015 года по подозрению в совершении уголовного преступления. Возбуждено уголовное дело в апреле 2016 года. Срок предварительного расследования начинается со дня возбуждения уголовного дела и соответственно жалоба в прокуратуру по превышению срока предварительного следствия будет признана как не превышающего данного срока. В настоящие время дело приостановлено. Помогите сформулировать как правильно называется в законе период времени с момента моего задержания до возбуждения уголовного дела, т.к. у меня было изъято имущество при задержании и меня вызывали для дачи показаний, и срок с даты задержания до возбуждения уголовного дела превышает 7 месяцев.

Адвокат г. Курск
23.09.2016, 16:43

Без возбужденного уголовного дела Вас не могли задержать по подозрению в совершении преступления (в порядке ст.91 УПК РФ). Поэтому нет такого в Законе. Вас могли задержать в административном порядке. Какой сейчас у Вас статус по делу?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
23.09.2016, 16:45

[quote]как правильно называется в законе период времени с момента моего задержания до возбуждения уголовного дела[/quote] - такого не может быть, в связи с чем определения этому тоже нет.

Ззадержание регламентируется главой 12 УПК РФ. До возбуждения уголовного дела вас не могли "задержать" по смыслу закона. По всей вероятности, вас доставляли в отдел полиции в рамках материала доследственной проверки и опрашивали по этому поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
23.09.2016, 16:46

Что-то Вы лукавите!

Вы хотите сказать, что содержались под стражей 8 месяцев без возбуждения уголовного дела? Следствие, конечно, у нас много "ляпов" допускает, но не до такой степени. А уж суд никогда не изберет меру пресечения без ВУД.

Поэтому, предоставляйте в вопросе достоверную информацию.

То, что в отношении Вас, скорее всего, в апреле возбуждено еще одно дело-это уже иной вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

И возможно ли это в принципе?

Прошу совет, как поступить?

В июне 2010 г. в отношении неустановленной группы лиц было возбуждено заказное уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. Основным фигурантом стал я, был арестован, мне было предъявлено обвинение.

Меня обвинили в причинении крупного ущерба юридическому лицу в составе организованной группы. Доказать это они не могут, так как никакого преступления и не было. Все ими придумано. Однако за это время в отношении меня уже 4 раза прекращали уголовное преследование, а за тем, или прокурор, или руководитель следственного органа отменяли постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Совершенно случайно я сегодня узнал, что налоговая инспекция еще в мае 2012 г. исключила данное юридическое лицо из ЕГРЮЛ. Таким образом, я считаю, нет дееспособного представитея (пострадавшего) этого юр.лица в уголовном процессе по возбужденному уголовному делу. Как мне добиться прекращения этого уголовного дела в связи с этим фактом? И возможно ли это в принципе? На этом этапе. Спасибо!

Адвокат г. Москва
10.01.2013, 04:36

Сергей Васильевич, Ваш вопрос требует тщательного и детального изучения. Дабы дать конкретный совет, надо ознакомиться как минимум со всеми имеющимися у Вас материалами.

На данной стадии прекращение уголовного дела возможно.

Но только к связи с фактом прекращения существования юридического лица добиться прекращения уголовного дела невозможно.

Необходимо понять хотя бы, в чём причина прекращения уголовного дела ранее и отмены постановлений о прекращении дела.

Только вникнув в глубинную суть происходящего, можно сказать что-либо более-менее о перспктивах дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2013, 11:20

Вы сейчас в СИЗО? При исключении из ЕГРЮЛ нет пострадавших.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2013, 12:47

Сергей Васильевич, исключение из ЕГРЮЛ не влечет прекращение уголовного дела. Учитывается факт совершения преступления, когда юр.лицо существовало и ему был причинен имущественный вред. Ведь со смертью потерпевшего преступление (хищение) не перестает быть таковым.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Насколько это правильно с его стороны и практикуется ли в адвокатской среде брать деньги за приостановку дела.

Было возбуждено уголовное дело в госнаркоконтроле. Дело в отношении неустановленного лица, совершившего приступление. Я проходил свидетелем по этому делу. (хотя должен был быть обвиняемым). Воспользовался услугами адвоката - он присутствовал на допросе. Спустя некоторое время после дачи свидетельских показаний следователь сообщил что дело будет приостановлено за невозможностью установить лицо совершившее приступление. За это адвокат потребовал с меня дополнительный ганарар. Насколько это правильно с его стороны и практикуется ли в адвокатской среде брать деньги за приостановку дела.

Вместе с тем, дело передано прокурору на рассмотрение. Какие сроки необходимы для подтверждения приостановки дела прокурором или возврата дела на доследывание.

Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
05.02.2011, 13:24

Николай! Здравствуйте!

Вопрос сложный т.к. некоторые факты, который могли бы способствовать ответу на него, Вы не указываете и указывать их нельзя.

Всё зависит от того, на что Вы договаривались с адвокатом, что записано у Вас с ним в договоре и что Вы ему обещали.

Удачи Вам!

Для приостановки необходимо располагать соответствующим постановлением, но, сегодня можно приостановить, а через какое-то время заново возобновить.

Вам помог ответ?ДаНет

Ни одного извещения о каких-либо изменениях в деле, в письменном виде, да и в устном, пока сами не обратимся не было.

Угнали авто год назад. После 2 х через месяц после возбуждения уголовного дела, его приостоновили, т.к не установлены лица совершившие преступление.

Ни одного извещения о каких-либо изменениях в деле, в письменном виде, да и в устном, пока сами не обратимся не было.

Следователь сменился, машина в розыске, дело приостоновленно. Что делать?

Адвокат г. Ставрополь
04.12.2016, 15:54

Добрый день!

Вы вправе обжаловать постановление о приостановлении предварительного следствия.

Расследование уголовного дела будет возобновлено.

Жалобу Вы вправе написать на имя начальника следствия, а также на имя прокурора района!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Адвокат г. Москва
11.12.2013, 16:50

Вадим, задачи по процессу лучше разрешать самому.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение