Протечка воды в ванной - Как решить проблему, если отключение стояка – платная услуга?

• г. Владивосток

У меня протечка воды в ванной, позвонил в управляющую компанию, мне прислали сантехника. Он посмотрел и назвал стоимость своих услуг. Мне не по карману его услуги, я решил что сам справлюсь и сантехник ушёл. Я позвонил в управляющую компанию и попросил отключить стояк холодной воды, чтобы устранить неполадку. Мне сказали, что это платная услуга! У меня нет денег, чтобы заплатить за отключение стояка. А вода тем временем течёт и есть вероятность, что я могу затопить соседей снизу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Для начала нужно определиться где поломка, если до секущего вентиля, то это проблемы УК, они обязаны произвести работы по устранению течи (необходимо им позвонить, а лучше написать заявление, т.к. ситуация аварийная), если после, то, к сожалению, ваши. И вам, как собственнику помещения необходимо нести расходы, связанные с ремонтом и содержанием своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прорвал стояк с холодной водой, аварийку ждали 1 час, с напором воды боролись самостоятельно, аварийка приехала отключила стояк и уехала оставив пол дома без воды, потом позвонил диспетчер и сказал что сварщики приедут только на следующий день. Мы нашли сварщика самостоятельно, заварили стояк и попросили местного сантехника включить воду. Пришел сантехник через 3 часа, нахамил и потребовал оплатить его услуги Это законно?

В квартире вырвало трубу холодной воды, в месте присоединения к бойлеру (в доме нет централизованного ГВС) нас небыло дома, позвонила управдом сказала что мы топим соседей с низу... сказала что аварийная служба уже выехала отключать стояк... через час я приехал и оказалось что сантехник отключил не тот стояк и вода продолжала течь... своими силами устранил протечку, после чего пришел сантехник посмотрел, сказал что причина устранена и он пойдет в ИТП открывать воду... на что я спросил какую и показал что вода у меня не перекрывались... кроме удивления он ничего не сказал и ушел...

Что делать и как себя вести в сложившейся ситуации?

Вчера лопнул смеситель! Самостоятельная замена не возможна по причине старых вентилей-не держат воду! Позвонив в управляющую компанию вызвали сантехника. Сегодня пришедший сантехник объяснил, что поменять вентели он может только отключив стояк, но этого ему делать нельзя, яко бы директор запретил, нужно вешать объявления на подъезды! Сделать он может это только завтра! В итоге двое суток без воды на кухне!?! Раньше с отключением стояка проблем не возникало. Можно ли отключать стояк без расклейки объявлений?

Дом тсж. есть управляющая компания. Дом 2000 г постройки. Отсутствовала 2 недели. По приезду обнаружила протечку. Вызвала аварийную. Сантехник обнаружил 3 свища в стояке холодной воды. За чей счет должна быть произведена замена стояка. По словам сантехники управляющей компании за счет собственника.

В ванной потек кран, пошла в пжро, чтобы вызвать сантехника и поменять кран.

Но мне было отказано в такой услуги, так как у меня имеется задолженность перед пжро. Я объяснила, что кран может сорваться полностью и есть вероятность затопить соседей снизу, на что мне ответили, что это только мои проблемы и сантехник придёт для устранения неполадки только после погашения долго. Как действовать в такой ситуации?

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Обратились в управляющую компанию. Чтобы сантехник перекрыл 1 стояк для замены полотенцесушителя в ванной. Кроме того. Что эта услуга стоит больше 1000 руб., требуют деньги за слив воды в стояке и вызов мастера (что мастерить?) За что мы должны платить, а за что нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, в ней стояк холодной воды в очень плохом состоянии. Замена стояка возможна только под перекрытие, с соседями снизу (Это сказал сантехник из МУРЭП, обслуживающего наш дом). Они отказываются наотрез (у нас новый ремонт, все стояки зашиты наглухо). Как сказал сантехник, когда мы включим напор холодной воды, то будет потоп (может не сразу, но в первое время). Следователь протекло у нас и ремонт соседям делаем мы. Есть вопросы.

1) Можно ли заставить менять соседей снизу стояк или хотя-бы пропустить нас под перекрытие?

2) если невозможно заставить соседей менять стояк, то как себя обезопасить от уплаты за ремонт после протечки?

Заранее спасибо.

Алексей.

Я решил поменять в квартире батарею отопления, позвонил в УК и попросил чтоб пришел сантехник и перекрыл в подвале стояк отопления. Сказали что услуга платная 300 р. Это законно? Или они должны бесплатно это делать?

Вопрос такой. Делаю ремонт в квартире, переношу полотенцесушитель а другое место, для этого нужно закрыть и слить воду. Ключи у сантехника дома, позвонили ему он сказал, что эта услуга стоит 600 р. Позвонила в управляющую компанию, они подтвердили. Я сказала, что я владелец квартиры и имею право сделать ремонт, и они должны сделать это бесплатно, так как я плачу общедомовые нужды каждый месяц. За то чтобы сантехник открыл подвал, закрыл и слил воду я должна ему заплатить. За что тогда ему платят зарплату, если он берет ещё деньги дополнительно? Тем более мне его услуги не нужны, мне только перекрыть на пол часа воду. Дом новый, только заселяется. У Управляющей компании я попросила документ, на основании которого я должна оплатить эту услугу, они сказали что у них такового нет. И никакого документа они мне не дадут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение