Правомерно ли отказывают в отпуске летом при поступлении ребенка в ВУЗ?

• г. Кемерово

Могу ли я рассчитывать на отпуск летом, если ребёнок будет поступать в ВУЗ не по месту жительства. В 18-году отпуск 42 дня в сентябрь, в 19 году 14 дней в августе, 28 дней в декабре. Просила в 20 году 20 дней в августе и 22 дня в ноябре. Отклонили поставили март - ноябрь. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Допустимо, график предоставления отпусков утверждается работодателем, согласовывается только разделение отпуска. А льгот по предоставлению отпуска летом, в описанном случае - законодательство не содержит.

Статья 123 ТК РФ.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.