Если за квартиру выручено меньше миллиона, то налог за продажу не взимается.

• г. Москва

Собираемся купить квартиру. Для этого необходимо договориться с продавцом о стоимости объекта продажи.

Данная квартира приватизирована много лет назад и теперешний продавец проживал в ней около шести лет.

В предыдущем договоре купли-продажи стоит сумма меньшая 1 млн. рублей.

Государство требует 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если за квартиру выручено меньше миллиона, то налог за продажу не взимается.

Нам необходимо знать - остается ли прежним закон о начислении налогов на недвижимость и продавцу квартиры не придется платить этот 13-ти процентный налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина.

Никаких изменений в законодательстве в этом плане не было.

Да ничего ему не надо будет платить. Если он является собственником этой квартиры более 3х лет, он в праве продать эту квартиру за какую угодно сумму, и налог при этом будет "0". Основание- статья 220 Налогового кодекса России.

Здравствуйте, если квартира в собственности 3 года и более то налог платить не надо, если менее, то налог платиться с суммы превышающей 1 000 000 руб.