Проблема с вступлением в СНТ - отказ председателя, высокий взнос и отсутствие возможности заключить договор

• г. Владивосток

Участок в СНТ в собственности, есть подключение к сети электроэнергии самого СНТ, членом СНТ не являюсь. Председатель требует вступление в сообщество, чего я не желаю, вступительный взнос слишком большой. Отказывается заключать договор, принимать платежи за свет, взносы, мотивируя тем, что: "Вы не член СНТ". Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, а этот вступительный взнос чем определен? Если решением Общего собрания, то он законный. Хотя лично я сомневаюсь, что на Общем собрании узаконили такие поборы.

На мой взгляд стоит подать письменное заявление Председателю, с просьбой сообщить реквизиты для оплаты за электричество. И пусть даст письменный ответ. (если примут заявление в СНТ, пусть поставят отметку вам на втором экземпляре, если не примут-пошлите заказным письмом по юридическому адресу СНТ).

К тому же с 1 января 2019 г. были внесене изменения в законодательство об СНТ и членские взносы и другие платежи должны перечисляться безналичным путем, на счет СНТ. Узнайте у других членов СНТ реквизиты и перечисляйте безналом оплату и пишите, что за электричество. У Председателя не будет основания вам отключить электричество. Если он не ответит на ваше заявление, то вы можете обжаловать его бездействие в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно делать? Купили дачу приватизированную. Председатель СОТ отказывается заключать договор на индивидуальное обслуживание подачи электроэнергии, объясняя тем, что надо вступить в сообщество и платить членские взносы и просит внести еще вступительный взнос за развитую инфраструктуру, то одну сумму то другую, если не внесем все деньги говорит отключит свет.

Участок в СНТ в собственности. Членом СНТ являюсь только с апреля 2012 г. (решение собрания Правления). так как ранее поданные заявления на вступление несколько раз, но в связи со сменой председателя они были утеряны.

Председатель требует оплатить вступительный взнос в размере 20000 р. (так решило Правление, потому что очень нужны деньги...). Ранее взнос был 10000 р. На основании чего определяется размер вступительного взноса? Книжку члена СНТ мне выдать отказываются до выплаты вступительного взноса. Первоначально на мой вопрос: если я не хочу быть членом СНТ мне ответили, что тогда я обязан заключить с ними договор на пользование дорогами, электроэнергией и водой и сумма к выплате будет не меньше... Если ли расценки на пользование инфраструктурой или Правление сколько пожелает столько и нужно платить?

При покупке участка в садоводстве человек платит вступительный взнос, но ведь платит не за участок а за вступление в члены СНТ, за участок платит членские и целевые взносы, а когда покупает еще один участок он что опять должен платить вступительные взносы, он же уже является членом садоводства.

Приобрели участок в снт 10.2019 г. Председатель требует вступительный взнос в размере 2 х Мрот, т. е 22800 тыс. По закону их отменили. Мы оплатили только членские взносы, отказывает в подключении электроэнергии.

Приобрел земельный участок с домом в СНТ в декабре 2012 года, председатель требует вступительный взнос 10000 руб. за вступление в члены садоводства, а в уставе написано, вступительные взносы на оформление документов. На оформление каких документов, председатель затруднился ответить, сказала, что у нас так принято, члены правления также, на каждом собрании правления утверждают о вступительном взносе в 10000 руб. Многих новых садоводов также возмущает вопрос об уплаченных взносах, идущих, по словам председателя, на цели садоводства... Что посоветуете?

Мама имеет участок в СНТ и при вступлении в члены садоводов платила вступительный взнос, я дочь так же была членом садоводства и имела участок и платила вступительный взнос, сейчас участок подарила маме, а председатель требует с нее уплатить вступительный взнос, правомерны ли его действия?

Купили земельный участок у собственника в садоводстве. Председатель садоводства попросила оплатить помимо ежегодных взносов вступительный взнос. Я отказалась вступать в члены СНТ, поскольку в моем понимании членство не дает мне ничего, кроме возможности присутствовать на собраниях и принимать решения. Я готова заключить договор на пользование имуществом СНТ и оплачивать ежегодные взносы. На это председатель сказала, что всё равно мне надо будет оплатить вступительный взнос, правда его сумма уменьшилась с 15 тысяч до 12000. Правомерно ли требование об оплате этого взноса? Какими документами, нормативными актами, законами подтверждается требование председателя или моё право не оплачивать эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Несколько лет являюсь членом снт. есть приватизированный участок. Сейчас приобрела еще один участок. Председатель говорит что нужно платить вступительный взнос. Я отказываюсь мотивируя тем что УЖЕ и так много лет являюсь членом CНТ. кто из нас прав и на основании чего.

Приобрел жилой дом в СНТ, участок 288 кв.м.,председатель СНТ требует либо вступить в СНТ, оплатив вступительный и членский взнос, либо заключить договор, как с индивидуальным садоводом и оплатить начиная с трансформатора и линий электропередач и заканчивая дорогами, в противном случае отказывается заключать договор на поставку электроэнергии и воды. Прав ли председатель в данном случае?

Имею в собственности дом и участок в снт с марта 2015 года, дом полностью обустроен заезжай и живи. Снт основано с 1992 года. На руках имею Членскую книжку садовода от предыдущего хозяина с 1992, где прописаны все взносы, задолжностей по ним нет. Председатель требует Вступительный взнос, при этом отказывается принимать членский и целевой без вступительного. Имею ли я право не платить вступительный взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение