Проблема с вступлением в СНТ - отказ председателя, высокий взнос и отсутствие возможности заключить договор

• г. Владивосток

Участок в СНТ в собственности, есть подключение к сети электроэнергии самого СНТ, членом СНТ не являюсь. Председатель требует вступление в сообщество, чего я не желаю, вступительный взнос слишком большой. Отказывается заключать договор, принимать платежи за свет, взносы, мотивируя тем, что: "Вы не член СНТ". Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, а этот вступительный взнос чем определен? Если решением Общего собрания, то он законный. Хотя лично я сомневаюсь, что на Общем собрании узаконили такие поборы.

На мой взгляд стоит подать письменное заявление Председателю, с просьбой сообщить реквизиты для оплаты за электричество. И пусть даст письменный ответ. (если примут заявление в СНТ, пусть поставят отметку вам на втором экземпляре, если не примут-пошлите заказным письмом по юридическому адресу СНТ).

К тому же с 1 января 2019 г. были внесене изменения в законодательство об СНТ и членские взносы и другие платежи должны перечисляться безналичным путем, на счет СНТ. Узнайте у других членов СНТ реквизиты и перечисляйте безналом оплату и пишите, что за электричество. У Председателя не будет основания вам отключить электричество. Если он не ответит на ваше заявление, то вы можете обжаловать его бездействие в судебном порядке.