Скажите пожалуйста, можно ли мне восстановиться в армию.

• г. Камышлов

Я офицер запаса. Из ВС РФ был уволен в 2009 г., во время основного отпуска. Вернувшись с отпуска мне сказали, что я уволен. Скажите пожалуйста, можно ли мне восстановиться в армию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав.

К сожалению нет, так как Вами пропущен месячный с момента увольнения срок исковой давности по такого рода делам. При этом данный срок может быть восстановлен по решению суда, если причины этого пропуска будут признаны уважительными (например болезнь).

Здравствуйте.

Уволить с военной службы в период отпуска могут, а вот исключить из списков личного состава воинской части - нет.

Месячный срок, указанный коллегой, применяется для трудовых споров по искам о восстановлении на работе.

Сроки обращения в суд по делам об оспаривании действий командования, связанных с незаклонным увольнением с военной службы и (или) исключением из списков личного состава в/части, - 3 мес. с момента как узнал о нарушенных правах (ст. 256 ГПК РФ). Этот срок может быть восстановлен судом, если есть уважительные причины.