Как получить загранпаспорт для военнообязанного гражданина России

• г. Владивосток

Господа юристы!

Прошу вас ответить на следующий вопрос: какие документы необходимо предоставить для получения заграничного паспорта гражданину России, ВОЕННООБЯЗАННОМУ. Милиция говорит о какой-то справке из военкомата, а в военкомате таращат глаза. Пожалуйста, приведите название этой справки или ее форму, что бы можно было четко знать, что требовать в военкомате. Мой сын является офицером запаса после окончания ВУЗа. Наличие загранпаспорта требуют у него на работе, поскольку он плавает на судах торгового флота и в рейсах бывают заходы в иностранные порты, где происходит смена экипажа и возвращение в Россию сменяемого экипажа осуществляется по загранпаспорту, а не по паспорту моряка, как прежде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера.

Требования милиции вполне обоснованы.

Приложение

к Приказу МВД России

от 26 мая 1997 г. N 310

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

А вот почему в военкомате не знают о таком требовании - вопрос к компетентности работающих там сотрдников.

С уважением,