Значит ли это, что тут уже истёк срок давности, и что можно спать спокойно?

• г. Москва

Дополняю свой вопрос. Муж в 2004 г. брал потребительский кредит в банке в размере 120 000 р., пару раз заплатил, а потом не стал его выплачивать.

Он брал кредит в Таганроге, потом переехал в Москву. Как только что выяснилось, был суд (он не присутствовал, он получил решение суда по почте), в решении суда было написано долг погасить. Это решение мой муж тоже проигнорировал. Суд был давно, примерно в 2005 г. больше он ничего от банка не получал. В 2011 году его впервые побеспокоили. На адрес его прописки пришло письмо от банка, где говорилось о том, что он должен банку уже 500 000 р. он на это письмо никак не отреагировал. В этом году (2012) стали приходить письма из банка о том, что его долг продан коллекторскому агентству.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этом случае? Чем это всё грозит?

На сайте судебных приставов мы его не нашли.

Значит ли это, что тут уже истёк срок давности, и что можно спать спокойно? И вопрос по выезду из страны тоже остаётся открытым. Может ли он выезжать из страны? В смысле на отдых?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации долг уже присужден, если есть решение суда. И встает вопрос относительно пропущен или нет срок предъявления исполнительного листа к исполнению. По общему правилу срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года. Необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства чтобы установить этот факт.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.