Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой брат инвалид первой группы, он живет с сожительницей 2 года,

которая ранние нигде никогда не работала и находилась на моем иждивении и родственников (наших). После смерти наших родителей они проживали в нашем родовом доме. Сейчас брат в тяжелом состоянии и я узнала, что сожительница оформила с ним брак (вывезла в свой город)

и никто о браке ничего не знал. На основании св.о браке оформила дубликат домовой книги и прописалась туда (подлинная домовая книга находилась у родственников). Совместных детей нет.

Вопрос: имеет ли она право на дом?

вопрос №16632
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вы не указали ничего о том, было ли получено наследниками родителей-детьми свидетельство о праве на наследство по закону после смерти родителей, которым принадлежал дом. Важно также знать по какому заболеванию брат имеет инвалидность, то есть может ли он по состоянию здоровья отдавать отчёт своим действиями руководить ими. Если Вы считаете, что нет, то обращайтесь в суд с заявлением о лишении брата дееспособности и о признании брака недействительным, если он при этом не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить. Если брак будет признан недействительным после заключения экспертизы, то и выселение из дома произойдет. Если же брат дееспособен, но дом зарегистрирован на несколько наследников и реально не разделён,то другие сособственники могут требовать аннулирования регистрации сожительницы, произведённой без их согласия. Однако сама регистрация, которую Вы называете по-старому-пропиской не имеет отношения к праву на жилую площадь, которое согласно ст.53 ЖК РФ образуется в том случае, если сожительница с братом живут в доме одной семьёй, ведут общее хозяйство. После смерти брата жена ещё и становится его наследницей по закону, то есть получит его долю в доме, поэтому если брат и Вы этого не хотите, то пусть он при жизни передаст по сделке свою долю Вам (дарение или купля-продажа). Однако и при отчуждении доли (это можно делать по доверенности, если брат не может этим заниматься, нотариуса для удостоверения доверенности можно вызвать на дом) сожительница может предъявить иск о признании права на жилую площадь по основаниям ст.53 ЖК РФ как за членом семьи брата, при удовлетворении которого она получит право на проживание, но не право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации существенное значение имеет следующий момент – кто является собственником родового дома?

Если Ваш брат таковым не является (хотя в силу инвалидности имеет право на обязательную долю наследства) то прописка его сожительницы (супруги) в Суде может быть признана недействительной.

Если брат обладает долей в родовом доме, то если он не оставит завещания, его доля перейдет законной супруге.

В данной ситуации Вам остается убедить брата оформить нотариально завещание на дом в Вашу пользу. Поскольку его «суженная» не является нетрудоспособной (инвалидом), то не имеет права на обязательную долю в наследстве супруга и он вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Если же Вы этого не сможете сделать сейчас, то после смерти брата придется обращаться в Суд с иском о признании права на наследство и признание брака недействительным (притворной сделкой).

Должен отметить, что доказать прямой умысел супруги брата на получение недвижимости после его смерти будет тяжело.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских