Возможность оформления частично построенного дома на арендованном земельном участке в собственность

• г. Тюмень

Выиграли на торгах земельный участок под ИЖС. Земля сейчас в аренде. Возвели на этом участке дом (фундамент, стены, крыша), дом не достроен. Можно ли его оформить в собственность, чтобы прекратить договор аренды или надо достроить на 100%. Есть разрешение на строительство, кадастровый план земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, согласно письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ''16'' февраля 2001 г. № 59 ''Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (пункт 17 Обзора) зарегистрировать недострой в обычном порядке не получится, если отсутствует разрешение на строительство. Однако это вполне возможно в судебном порядке Для составления документов в суд, можете обратиться ко мне на почту, либо по телефону.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вам не нужно обращаться в суд, раз у вас есть разрешение на строительство, можете регистрировать как не завершенное строительство, а потом получить землю в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня и фундамент под дом, фундамент зарегистрирован в собственности как не завершенное строительство, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, чтобы дом был достроен. Так ли это?

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

У нас есть бессрочный договор аренды земли, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительства жилья на этом участке, градостроительный план земельного участка. Мы хотим оформить земельный участок в собственность без торгов, подскажите, какие документы нужны ещё и куда нам обратиться?

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Земельный участок оформлен в аренду под ИЖС. На участке построен дом (фундамент, стены, крыша, окна). Можно ли оформить землю в собственность?

Являюсь арендатором земельного участка (земли гос. собственности), под строительство ИЖД. Срок аренды 364, данный участок арендую 3-й год, строительство не завершено.

Как оформить землю в собственность?

Из документов имеется: договор аренды зем. участка, землеустроительное дело, кадастровый план зем. участка, разрешение на строительство, тех. паспорт на незавершенное строительсво.

Есть земельный участок в аренде. Документы на участок: договор аренды, кадастровый план, межевой план, разрешение на строительство, поставлен на учет в регистрационной палате. Построек на участке нет. Могу ли я оформить этот участок в собственность? Другой земли не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня аренда под ИЖС с разрешением на строительство от 2011 года. Построен фундамент, а дом не успеваю по семейным обстоятельствам достроить. Договор аренды заканчивается летом 2016 года. Можно ли оформить незавершенное строительство и оформить земельный участок в собственность. Не изменились ли требования Земельного кодекса в 2015 году. Подскажите, как правильно сделать, чтобы земельный участок оформить в собственность. Спасибо.

Отец взял в аренду участок земли под строительство жилого дома. На участке есть объекты незавершенного строительства: Баня, фундамент дома, хозпостройки. Нотариус, вернее его помошник, просмотрев договор аренды (есть и кадастровый номер участка в договоре) заявила, что право аренды НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Так ли это и что делать?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение