Возможность оформления частично построенного дома на арендованном земельном участке в собственность

• г. Тюмень

Выиграли на торгах земельный участок под ИЖС. Земля сейчас в аренде. Возвели на этом участке дом (фундамент, стены, крыша), дом не достроен. Можно ли его оформить в собственность, чтобы прекратить договор аренды или надо достроить на 100%. Есть разрешение на строительство, кадастровый план земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, согласно письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ''16'' февраля 2001 г. № 59 ''Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' (пункт 17 Обзора) зарегистрировать недострой в обычном порядке не получится, если отсутствует разрешение на строительство. Однако это вполне возможно в судебном порядке Для составления документов в суд, можете обратиться ко мне на почту, либо по телефону.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Юлия, вам не нужно обращаться в суд, раз у вас есть разрешение на строительство, можете регистрировать как не завершенное строительство, а потом получить землю в собственность.