Электрогазосварщикам в закрытых помещениях снимают вредность - законность действий

• г. Иркутск

Я электрогазосварщик и работаю в закрытых помещения. На основании последней аттестации рабочих мест (фиктивной) с меня сняли вредность-с 12 до 6. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если аттестация рабочих мест была фиктивной о какой законности можно говорить. Аттестация должна проходить в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 342 н от 26 апреля 2011 г. "Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда".

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день! На данный промежуток времени аттестацию рабочих мест в организации не проводят, поскольку Федеральным законом от 28.12.2013 года номер 426-ФЗ " О специальной оценке условий труда" она заменена на специальную оценку условий труда на рабочих местах в организации. Согласно части 2 статьи 147 Трудового кодекса РФ минимальный размер повышения оплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями составляет четыре процента тарифной ставки (оклада). Более высокий размер компенсации может быть установлен работодателем в коллективном договоре. В вашей карте спецоценки по рабочему месту размер повышенной оплаты за работу во вредных условиях труда в цифрах экспертом не установлен, а написано что он должен быть не менее 4-х процентов. Следовательно, производя доплату в размере 6 процентов работодатель закон не нарушает.