Как защититься от поломки общедомовой калитки и привлечь виновных жильцов по закону?

• г. Томск

Предполагаю такую ситуацию - в подъезде есть калитка, она является общедомовым имуществом. Калитку, два жильца дома, грозились поломать, лично мне это говорили при свидетелях. В случае её поломки, если я по какой то причине не увижу факт поломки теми жильцами, каковы мои наиболее грамотные действия?

p.s. то есть от и до, и по каким примерно реальным статьям можно будет привлечь этих людей (стоимость калитки больше 2500 рублей)

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Состава уголовного преступления (ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба) маловероятно усмотреть в силу того, что значительный ущерб не может составлять менее 5 т.р.. Вместе с тем, есть административная ответственность за аналогичное правонарушение - ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Вызывайте полицию, последние составят протокол осмотра, должны принять меры к поиску виновников. Если вина будет доказана, собственники общедомового имущества вправе будут обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.