Как защититься от поломки общедомовой калитки и привлечь виновных жильцов по закону?

• г. Томск

Предполагаю такую ситуацию - в подъезде есть калитка, она является общедомовым имуществом. Калитку, два жильца дома, грозились поломать, лично мне это говорили при свидетелях. В случае её поломки, если я по какой то причине не увижу факт поломки теми жильцами, каковы мои наиболее грамотные действия?

p.s. то есть от и до, и по каким примерно реальным статьям можно будет привлечь этих людей (стоимость калитки больше 2500 рублей)

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Состава уголовного преступления (ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба) маловероятно усмотреть в силу того, что значительный ущерб не может составлять менее 5 т.р.. Вместе с тем, есть административная ответственность за аналогичное правонарушение - ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Вызывайте полицию, последние составят протокол осмотра, должны принять меры к поиску виновников. Если вина будет доказана, собственники общедомового имущества вправе будут обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Въехал в калитку которая находилась в траве примерно 1,7 м, а сама калитка 1,5 м гдето. Пришлось заехать на траву чтобы разъехаться со встречкой, может ли мне собственник калитки предъявить за ущерб (погнутая калитка), могу ли я предъявить за то что поцарапал свой автомобиль вследствие этого?

Напротив нашего дома собираются строить медицинский центр. От калитки отступают 2,5 метра. По плану калитка выходит именно в эту сторону. Своим зданием они заградят нам калиьку и гараж. Имеют ли они право стоить здесь здание,

У меня такой вопрос. 9-ти этажный дом 200 квартир. Территория дома ограждена. Имеются 2 калитки на противоположные стороны, получается закрытая территория дома, на которую можно войти только с чипом от домофона. Но 1 из калиток расположена прям под окнами одного подъезда. Всю ночь калитка хлопает и жильцы от этого звука не могут спать. Подскажите, как быть в этой ситуации. Получается половине жильцов - калитка удобна, а половине - мешает из-за стука. Жильцы хотят произвести замер шума в своих квартирах и через суд - закрыть калитку. Но тут возникает вопрос - на кого подавать в суд? на управляющую компанию? Кто отвечает за эту калитку? Может, уважаемые юристы, подскажите как решить эту ситуацию...

Город Саратов. Частный дом. Лет 5 назад, не спросив разрешения. Соседи вынесли свою калитку прямо к нашей калитке и их калитка заходит на столб на котором наша калитка висит. Проблема в том что около года над соседи за имели привычку сильно хлопать своей калиткой об наш забор, появился глубокий стёс, соответственно наш забор ходит ходуном (а он и так еле стоит). более того ходят они часто в том числе и ночью, так же их собака тоже часто выбегает. Теперь что бы предотвратить выбегание их собаки они ввинтили в этот же столб (в наш) крючок для закрывания калитки. Теперь собака дергает со всей силы калитку пытаясь выйти. Дергает за свою калитку, крючок, общий забор, того гляди вырвет с корнем. По закону забор наш, не общий, у них кажется земля не оформлена, так что вынос не законный скорее всего, у нас разрешения не спросили. Что в данной ситуации по закону делать? И что по закону могу просить относительно шума, калитки и крючка? Расскажите подробно пожалуйста.

Я живу в городе, у нас дом на 2 х соседей, улица тупиковая, соответственно слева по дороге моя калитка и въезд на мой участок, а упирается дорога как раз в калитку соседа. Справа поле, заваленное плитами, проезд по нему невозможен. Дорога узкая, для проезда 1 автомобиля. Мой сосед ставит машину напротив входа и въезда на мой участок, оставляя расстояние не более 1,5 метров от моей калитки для похода, а к своей калитке не подъезжает, аргументируя это тем, что не хочет возле своей калитки развозить грязь, тем самым перекрыв въезд на мой участок. Далее он постелил брезент прямо на дороге, около своего участка, а по периметру разложил кирпичные блоки, которые находятся меньше чем в метре от моей калитки, и под этим же брезентом у нас оказалась выгребная яма. Мирно он этот вопрос решать не хочет, аргументируя тем, что ему так удобно. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь нормы и правила парковки автомобиля, где их можно посмотреть. И посоветуйте куда обратиться с жалобой. Спасибо.

Живём в многоквартирном доме. Закрытый двор, ворота, калитки. Есть пульт и ключ от главной калитки, но есть один момент. Территория дома граничит с лесом, застройщик сделал на сторону леса калитку и забетонировал площадку под Мангал. Калитка была закрыта на замок, ключ был в свободном доступе. После голосования жильцов об отказе в оборудовании платной зоны отдыха на данной площадке тсж повесил бумажку "вход запрещен" и сменило замок. Ключи не дают даже дворнику. Законно ли данное решение без согласования с жильцами? Предлог закрытия калитки опасность от ветхих деревьев. Но мы думаем все намного интереснее. И цели тсж вполне корыстны.

Сосед сделал распашные ворота (открываются наружу) прямо впритык к моей калитке. Каждая створка ворот шириной по 2,5 м. Когда он их открывает, чтобы заезжали большегрузные машины (он строит дом), то воротина полностью закрывает мою калитку. Моя калитка открывается наружу, но в сторону моего участка. Могу я потребовать переноса ворот? Куда мне обратиться с жалобой? Разрешения сосед у меня не спрашивал? И каковы правила для установки ворот в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По просьбе жильцов установили калитку во двор, но эта калитка очень шумная и доставляет массу неудобств: даже через закрытые окна слышно каждое открывание двери. Как добиться того, чтобы калитку заменили на нормальную? И должны ли жильцы платить за это? Мы, конечно, просили калитку, но нормальную, а не такую доисторическую.

За сколько метров нужно парковать машину от калитки соседа, его калитка открывается и упирается об нашу машину, но он может свободно заехать. Наши калитки находятся прям рядом с друг другом. Мы паркуем машину окало нашей калитки и получается что его калитка открывается не полностью но он может как заехать так и выехать. Он же хочет чтобы там не было машины и его калитка открывалась полностью и также требует чтобы машина стояла за 5 метров от его калитки. Правильны ли его действия? И что нужно делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение