Вопросы о возможности освобождения из СИЗО и домашнего ареста при продлении стражи и проживании в другом городе

• г. Москва

Могут ли отпустить из сизо во время продления стражи под домашний арест или под подписку? И могут ли дать домашний арест если дом находится на расстоянии 180 км от суда, то есть можно ли проживать по домашним арестом в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня желаю Вам!

В соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, смена заключения под стражу на менее серьезные ограничения (домашний арест и подписка о невыезде) может производиться только судом. Администрация учреждения, где содержится гражданин под стражей, как и любой другой орган, не вправе смягчить меру пресечения.

Расстояние до места жительства при выборе меры пресечения домашний арест не играет никакой роли - человек может проживать на любом расстоянии от места нахождения суда. Но это часто влияет на субъективную позицию суда, которые могут отказать в избрании меры пресечения "Домашний арест"

Успехов Вам)

Нет, нельзя. Это расстояние будет препятствием.

50 км., еще куда ни шло..