Вопросы о возможности освобождения из СИЗО и домашнего ареста при продлении стражи и проживании в другом городе

• г. Москва

Могут ли отпустить из сизо во время продления стражи под домашний арест или под подписку? И могут ли дать домашний арест если дом находится на расстоянии 180 км от суда, то есть можно ли проживать по домашним арестом в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня желаю Вам!

В соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, смена заключения под стражу на менее серьезные ограничения (домашний арест и подписка о невыезде) может производиться только судом. Администрация учреждения, где содержится гражданин под стражей, как и любой другой орган, не вправе смягчить меру пресечения.

Расстояние до места жительства при выборе меры пресечения домашний арест не играет никакой роли - человек может проживать на любом расстоянии от места нахождения суда. Но это часто влияет на субъективную позицию суда, которые могут отказать в избрании меры пресечения "Домашний арест"

Успехов Вам)

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Это расстояние будет препятствием.

50 км., еще куда ни шло..

Спросить
Пожаловаться

Очень острый вопрос. Трое были осуждены по 162.3, далее апелляция Мосгорсуда отменяет приговор в связи фальсификацией товароведческой экспертизы, дело вернулось в суд первой инстанции, данный суд вернул дело на дослед и выбрал меру пресечения одному стражу (так как у него на тот момент не было ни прописки, ни регистрации), а другим домашний арест. Сейчас заканчивается срок ареста и домашнего ареста, следователь звонит адвокату человека, который сидит под домашним арестом и сообщает что они на продление не выходят и им избирается мера пресечения, как подписка о невыезде, это касается двух людей, которые под домашним арестом. По поводу человека, который сидит в СИЗО они не сообщают вообще ничего, на данный момент у него есть разрешение на проживание под домашним арестом от близкого родственника и соответственно пункт, что им его некуда отпустить под домашний арест отпал. Дело о продлении должно рассматриваться в Мосгорсуде, так как уже в итоге более 12 месяцев под следствием. Вопрос. Может ли следователь двоим людям избрать меру пресечения под подписку, а с этим человеком выйти на продление стражи и просить продлить ему арест, с учетом того что вина всех троих следствием была доказана, 162.3 не менялась, у всех троих был приговор, дело не разделяли. Это разве нормально, что двое будут под подпиской, а один будет сидеть под стражей?

Домашний арест в съемной квартире. Если наймодатель предоставляет заявление о том, что против, чтобы в его квартире наниматель был под домашним арестом, не применит ли суд более строгую форму пресечения, например сизо? Или напротив, даст подписку?

Человек находился под домашним арестом, нарушил правила, вышел к соседу, забрали в СИЗО по статье 228 есть ли шанс что его вернут на домашний арест?

Могут ли назначить домашний арест до суда? Если да, то как подсудимый отправляется в суд, находясь под домашним арестом? В сопровождении?

Муж находиться под домашним арестом и проживает у тещи, есть собственный дом, но он не оформлен, можно ли как то определить домашний арест в свой дом?

По состояние здоровья женщина, находящаяся под домашним арестом не сможет присутствовать на суде на продление срока домашнего. Подскажите суд может продлить без неё домашний арест или перенесут заседание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мера присечения домашний арест дает шанс на условный срок по статье 162 часть 2? или нет разницы между сизо и домашним арестом для вынесения приговора суда?

Нахожусь под домашним арестом. Срок ареста истек 2 дня назад. Суда по продлению срока не было и следователь не звонит на суд не вызывает. Могут ли провести суд без моего Присутствия? И получается если суда по продлению не было то домашний арест уже не действует и я могу спокойно передвигаться по улице?

Сначала сидел 2.5 года в СИЗО, потом дали домашний арест, под домашним арестом был 6 месяцев, нарушений не было, один раз нарушил вышел из дома, могут обратно закрыть в СИЗО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение