Спор о возврате займа - продавец квартиры предлагает вернуть полную сумму, заемщик настаивает на трети цены квартиры

• г. Владивосток

В 2001 г дал в долг 6000 дол есть расписка не заверенная нотариусом деньги даны под залог квартиры частному лицу (фактически была выплачена 1/3 стоимости квартиры так как общая цена квартиры составляла 18000) на данный момент продавец квартиры затягивает продажу цена квартиры за это время выросла до 48000 долларов. Продавец готов вернуть деньги в размере 6000 долларов. Я же настаиваю на 1\3 цены квартиры. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

К Вашему сожалению, Вы не правы.

Одно дело, если залог квартиры выступал в качестве обеспечения какой-либо сделки и обязательство не исполнено со стороны второго лица. Но тогда должен был быть оформлен соответствующий договор. Если вы пытались купить квартиру в рассрочку - расписка тоже неприемлема. А теперь по старой цене себе в убыток никто ее не продаст.

Берите деньги. В суде у Вас шансов не будет.

С уважением,