Спор о возврате займа - продавец квартиры предлагает вернуть полную сумму, заемщик настаивает на трети цены квартиры

• г. Владивосток

В 2001 г дал в долг 6000 дол есть расписка не заверенная нотариусом деньги даны под залог квартиры частному лицу (фактически была выплачена 1/3 стоимости квартиры так как общая цена квартиры составляла 18000) на данный момент продавец квартиры затягивает продажу цена квартиры за это время выросла до 48000 долларов. Продавец готов вернуть деньги в размере 6000 долларов. Я же настаиваю на 1\3 цены квартиры. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

К Вашему сожалению, Вы не правы.

Одно дело, если залог квартиры выступал в качестве обеспечения какой-либо сделки и обязательство не исполнено со стороны второго лица. Но тогда должен был быть оформлен соответствующий договор. Если вы пытались купить квартиру в рассрочку - расписка тоже неприемлема. А теперь по старой цене себе в убыток никто ее не продаст.

Берите деньги. В суде у Вас шансов не будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мне хотят вернуть вернуть деньги в размере 6000 долларов. Причитаются ли мне какие-нибудь проценты?

10 лет назад была договореность о продаже дома за 60000 рублей. По вине продавца документы оформить сразу было невозможно. Теперь они готовы. Но продавец поднял цену до 400000 рублей. Есть расписка о получении залога в размере 30000 рублей, что составляет половину стоимости продажной цены дома. Расписка написана 10 лет назад при договорености и получении залога. Правомерно ли повышение цены? Что сделать для снижения цены и как мне поступить?

Я продаю свою 3-х комнатную квартиру, месяц назад мы договорились устно о цене в 1880000 р, была составлена расписка о получении мной аванса 50000 р, письменно общая цена квартиры не оговорена, сроки тоже. За это время цены на жилье в городе вырасли в срелнем на 150000-200000 р и продолжают расти, могу ли я сейчас повысить цену своей квартиры при этом от самой договоренности о продаже не отказываясь?

Во время сделки 1/2 доли, продавец отказалась от продажи доли, хотя часть денег от продажи брала (есть расписка). это было 2006 году. После этого мы ее больше не видели, и в дом она не приезжала. Живу с семьей в доме. Могу ли заставить вернуть деньги или продать долю по той цене. В расписка цена дома указана. Спасибо.

Продажа доли коммунальной квартиры. Соседям были разосланы письма с предложением выкупить долю для возможности реализации преимущественного права покупки. В письмах была указана цена доли, определенная с помощью оценочного бюро. Однако, за время, прошедшее с момента оценки стоимость недвижимости значительно увеличилась.

Вопрос - имею ли я право отказаться от продажи доли по заявленной цене и предлагать по цене более высокой, актуальной на данный момет? Никаких договоров о продаже, о намерениях и т.п. подписано не было.

Спасибо.

Вопрос такой человек дал подрассписку в долг деньги, под продажу квартиры без установленных и оговоренных сроков продажи предварительной и натариальной купли продажи не составлялось, покупатель начал выгонять с квартиры на основании продавец отказался продавать квартиру, теперь покупатель требует возврат долга в двойне, продавец не отказывается вернуть долг но только в том размере который брал под рассписку, кто прав в данной ситуации, если точных дат и сроков не было прописанно в рассписке.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Идет как доля от квартиры. Продажа будет чужому лицу, не родственнику по купле-продаже. Вся квартира имеет кадастровую стоимость примерно 1 млн 600 тыс. рублей. Сколько в деньгах по налогу мне нужно заплатить в этом случае? Продажная цена будет намного меньше цены по кадастровой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира. В договоре купли-продажи стоит цена заниженная, чем рыночная стоимость квартиры, 160 т. грн цена в договоре. Сейчас суд признает договор купли-продажи недействительным, так как продавец-мошенник. Имеем ли мы право требовать полную сумму квартиры (300000 грн)? Продавец нам дал расписку, что получил 300000 грн за продажу квартиры.

Можем мы благодаря расписке требовать в суду полную стоимость квартиры?

Если куплены дома в селе под расписки, то возможно ли признать сделку купли-продажи ничтожной, по которой продавалась квартира, что бы купить дома? Цены на дома завышены, как доказать настоящую цену, возможно ли это по кадастровому паспорту на дом? По договору дом покапал за 850.000, а кадастровая цена 270.000. Можно ли через суд оспорить стоимость и вернуть разницу в цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение