Возможно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении ребёнка до его 14-летия?

• г. Кемерово

Ребёнку сделали в свидетельстве о рождении ошибку, и нам сотрудники загса сказали что поменять его теперь можно только в 14 лет, и сказали что по правилам русского языка можно отчества писать без ь знака, обязаны ли они поменять не дожидаясь 14 летия ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла!

Если в отчестве ребёнка есть ь знак, то его должны указать. Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы: Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. В случае невозможности его представления в заявлении об этом указывается; документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей; сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д. Паспорт - документ, удостоверяющий личность обратившегося (копия).

В течение 30 дней Вам должны произвести замену свидетельства о рождении или дать обоснованный отказ, который может быть обжалован в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если сотрудники ЗАГСа отказали, то в соотв. Со ст.307 ГПК РФ, Вы можете обратиться с заявлением в суд.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.