Как избавиться от лишнего кадастрового номера дома при оформлении наследства?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Оформляю в наследство дом и участок. В процессе оформления выяснилось что дом имеет два кадастровых номера - один получен в 2015 году по заявлению собственника, второй в 2017 когда наш дом в массе другой городской недвижимости добавили в базу Росреестра. Вместо одного теперь два объекта у которых совпадает все - адрес, плошадь и тд. Чиновники признают что задвоение произошло по их вине и предлагают подать заявление о снятии с кадучета лишнего номера. Однако собственником дома я пока что не являюсь, а лишь оформляю наследство. Могу ли я подать заявление от своего имени и снять один "лишний" дом с кадучета?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможете, т.к. если подали заявление о принятии наследства, то являетесь собственником. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если кадастровую ошибку не исправят, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Доброго дня Вам!

Нередко случается, что на один объект в базе Росреестра есть две записи с практически идентичными данными. Чаще всего находятся два кадастровых номера на один дом. Совпадает почти все: площадь, назначение, адрес и другие параметры. Но различаются кадастровые номера, а в одной из записей нет указания собственников. Таким образом, одна запись – верная, а другая «пустышка». Такая ситуация чаще всего возникает, когда объекту присвоили новый номер, а старую запись не стали удалять из реестра. В этом случае у одной записи дата обновления будет «свежее».

Для устранения лишней записи собственнику нужно обратиться в МФЦ или отделение Росреестра.

Хуже, если по одному адресу в реестре отыскиваются два объекта с разными техническими параметрами. Например, две квартиры с различающейся площадью, этажами. В этом случае речь идет о более грубой ошибке при регистрации объектов. Для устранения этой ошибки в базе в официальные органы желательно обратиться собственникам обоих объектов с документами на недвижимость.

Но поскольку собственник дома скончался, то в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" наследнику, окончательно НЕ вступившему в права наследства, нужно обратиться в МФЦ с заявлением об удалении неверной записи.

Для этого Вам понадобятся следующие документы:

- паспорт

- справка от нотариуса о том, что Вы являетесь наследником и в настоящее время открыто наследственное дело

- заявление об устранении нарушений составляется непосредственно в МФЦ, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Желаю Вам успехов в разрешении возникшей ситуации!

Конечно можете, поскольку вы уже приняли наследство и хотя и не являетесь собственником формально, в силу ст.1152 ГК РФ имеете право подать заявление, так как наследство принадлежит вам со дня его принятия, а не со дня его формального оформления в Росреестре.

Добрый день!

В Росреестре потребуют подтверждения вашего права собственности, им будет являться свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Если других наследников нет, нотариус может выдать его ранее 6 месяцев.

Если не выдаст, то в суде можно установить факт, что вы приняли в наследство один дом, а не два.

[/quote]

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;

1.1) органа государственной власти или органа местного самоуправления, указанных в части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) лица, которому выдано разрешение на создание искусственного земельного участка либо иной документ, предусмотренный Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданный искусственный земельный участок;

3) собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости;

4) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

5) собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости, - при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются соответствующие ограничения прав и обременения;

6) кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом;

7) иного лица в случаях, установленных федеральным законом.

Ст. 15, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" {КонсультантПлюс}

[quote]

Здравствуйте Мак

Получите от нотариуса документ для предоставления в Росреетр на право снятие с кадастрового учета дома.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;

1.1) органа государственной власти или органа местного самоуправления, указанных в части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;

2) лица, которому выдано разрешение на создание искусственного земельного участка либо иной документ, предусмотренный Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданный искусственный земельный участок;

3) собственника исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образованные объекты недвижимости;

4) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

5) собственника объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливаются ограничения прав и обременения объекта недвижимости, - при государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации ограничений прав и обременений объекта недвижимости, в том числе в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются соответствующие ограничения прав и обременения;

6) кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом;

7) иного лица в случаях, установленных федеральным законом.

Можете снять с учета линий дом. Ведь согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Здравствуйте, вообще, если Вы заявили о своем праве на наследство, Вы уже являетесь собственником, хоть и не получили еще свидетельство о праве на наследство, на это указывает ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому имеете полное право подать заявление о снятии с кадастрового учета одного из объектов, только придется предоставить справку от нотариуса, что заведено наследственное дело в отношении этого объекта недвижимости и Вы определены там как наследник.

Да,право собственности ст 209 ГК РФ на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя Но документом подтверждающим ваше право собственности в порядке наследования является свидетельство о наследстве ст 1162 ГК РФ Если вы подадите такое заявление не приложив к нему копию свидетельства о наследстве, то Росреестр вам откажет в снятии Конечно можно будет оспаривать в суде стьст 4 и 218 КАС РФ отказ Росреестра Но суд-это долгая песня Пока будете судиться и срок выдачи свидетельства о наследстве подоспеет.

Здравствуйте, Вы не являетесь собственником в полной мере, так как регистрация перехода права собственности не была проведена, а только правообладателем и заинтересованным лицом в отношении объекта недвижимости. Тем не менее, право на подачу заявления у Вас есть.

Так, в порядке ПРИКАЗ минэкономразвития от 26 ноября 2015 года N 883 Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости

3. Заявление об исправлении технической ошибки в форме документа на бумажном носителе подписывается собственноручной подписью правообладателя или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, а также иных лиц в предусмотренных Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости (далее - Закон) случаях (далее - заявитель)

4. Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, в том числе ранее не представлявшиеся в орган регистрации прав, из которых следует, что при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в записях Единого государственного реестра недвижимости была допущена техническая ошибка.

Удачи Вам.