Возможен ли законный монтаж счетчика воды в подвальном помещении, если нет возможности установить его в квартире на первом этаже?

• г. Тамбов

Могу ли я установить счетчик воды в подвальном помещении законно, сама живу на первом этаже, у меня отдельный стояк для воды, возможности установить в квартире нет, иначе придется делать капремонт ванной.

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно, т.к. счетчик находится на ваших сетях. Но место установки прибора учета должно соответствовать критериям (доступность для снятия показания, обслуживания, замены и др.) изложенные тут: Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627

"Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

Если при обследовании будет выявлено наличие одного из критериев, счётчик установить будет нельзя.