ЖСК увеличили площадь квартиры и требуют оплаты.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №16632996

С 2014 года вступил в члены ЖСК в Севастополе. По договору площадь квартиры 78 кв. м. Сейчас в площадь включили балконы. Изменили проект, убрав перегородку и один балкон увеличил площадь кухни на 4 кв.м.

Кроме того, еще 13 кв.м балкона умножили на 0.3 и общая площадь увеличилась на почти 8 кв.м (без учета коэффициента на 17 кв.м) правомерны ли действия председателя ЖСК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Борис! Неправомерны, если не было согласия члена ЖСК на такие изменения. Их должны были оформить доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному договору. В произвольном порядке менять условия договора не имели права. Нужно согласие обеих сторон, членов ЖСК, в частности (ст.110 Жилищного кодекса РФ).

Цитата:
Статья 110. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

1.1. Настоящим Кодексом определяется правовое положение жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в том числе особенности их гражданско-правового положения (пункт 4 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

5. Действие положений настоящей главы не распространяется на иные специализированные потребительские кооперативы, создаваемые в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральными законами о таких кооперативах. Порядок создания и деятельности таких кооперативов, правовое положение их членов определяются указанными федеральными законами.

6. В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации жилищного кооператива органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

7. В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия этого решения жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о прекращении управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Статья 111. Право на вступление в жилищные кооперативы

1. Членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

2. Категории граждан, указанных в статье 49 настоящего Кодекса, имеют преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Не правомерны без вашего согласия. И если вы собственник ст.209 ГК РФ, не понятно как они могли это без вас провернуть. Можете обратиться в г-жи.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Все зависит от условий заключённого договора. ЖСК не в праве в одностороннем порядке вносить изменения в договор (ст 450 ГК РФ).

Вы в праве обратиться в суд и оспорить действия ЖСК.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Общая площадь жилого помещения рассчитывается в соответствие с п. 5 ст. 15 ЖК РФ как сумма площадей всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Таким образом, площади балконов и лоджий не включаются в общую площадь жилых помещений. До 01.03.2005 общая площадь квартиры определялась как сумма всех ее помещений, включая лоджии и балконы, в соответствии с Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 №37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации». После введения с 01.03.2005 в действие нового ЖК РФ данная Инструкция в части включения в общую площадь жилых помещений площадей лоджий и балконов не действует.

Действия должностных лиц незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Для того чтобы определить имеет ли право ЖСК требовать перерасчета и доплаты, необходимо ознакомиться с договором, заключенным с ЖСК. По общему правилу, если площадь фактически изменилась, то с Вас вправе требовать доплаты Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Бывают случаи когда в договоре предусмотрено условие о том, что перерасчет не производится если площадь увеличивается или уменьшается например на 1 кв.м. Также бываю случаи, (причем очень часто) когда площадь рассчитана неверно, и фактически людям передается квартира меньшего размера или неправильно применили коэффициенты для балкона (лоджии).

В Вашем случае необходимо написать в свободной форме письменную жалобу на имя Председателя ЖСК, копию отправить в Прокуратуру. В Жалобе требовать указать основания и предоставить документы, почему так сильно увеличилась площадь и тарифы без согласования с Вами! Поверьте - отправленная копия в Прокуратуру сыграет важную роль - все коммерческие структуры очень сильно "боятся" при обращении граждан в это ведомство!

Желаю Вам успехов в решении проблемы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Вы пишите По договору площадь квартиры 78 кв. м

А условия договора обязательны для исполнения ст ст 307-309 ГК РФ.Увеличение площади возможно только путем заключения дополнительного соглашения к договору ст ст 450-453 ГК РФ Если вы такое соглашение не подписывали и в вашем договоре нет нормы о том, что Председателю ЖСК предоставляется право в одностороннем порядке изменять площадь квартиры, то действия председателя неправомерны Здесь требуется только ваше согласие и не нужно ни какого голосования на общем собрании, потому что договор заключили вы а не общее собрание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Проект имеют право изменить, однако необходимо согласие членов ЖСК и соответственно заключение дополнительного соглашения к договору.

При этом учитывать площадь балкона, включая ее в общую площадь, не правомерно.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

вообще, если вопрос подобного изменения планировок не был поставлен на голосование на общем собрании членов ЖСК, то подобные изменения незаконны только общее собрание полномочно принимать такие решения, на это указывает ЖК РФ Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

Цитата:
1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Председатель единолично не имеет права принимать подобные решения. Подавайте на действие председателя жалобу в прокуратуру пусть его привлекают к ответственности за самоуправство тут возможно даже привлечение к уголовной ответственности, поскольку ущерб значительный УК РФ Статья 330. Самоуправство

Цитата:
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Борис!

Прежде всего, по договору Вы приобрели 78 кв. метров общей площади, и должны быть серьезные основания, чтобы изменить условия договора.

Вл.-вторых, "изменили проект, убрали перегородку" - это переустройство квартиры, которое требует получение разрешения (ст.ст.25-29 ЖК РФ). У Вас есть все основания обратиться с заявлением в Жил надзор города.

В-третьих, запросите выписку из ЕГРН, в ней содержатся кадастровые данные Вашей квартиры. Станет ясно, действует ЖСК самовольно, пересчитывая площадь квартир, или ЖСК совершил действия по внесению изменений в технический паспорт МК, а это целая процедура, в т.ч. согласие членов ЖСК (общее собрание).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

В настоящее время общая площадь жилого помещения рассчитывается в соответствие с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации как сумма площадей всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Таким образом, площади балконов и лоджий не включаются в общую площадь жилых помещений. Также балкон является не отапливаемым помещением, таким образом, чтобы изменить проект дома, нужно также изменить проект отопления этого дома, так как получится что система отопления не рассчитана на отапливание увеличенных площадей жилых помещений, что нарушает права всех владельцев жилых помещений, поэтому действия председателя можно признать наносящими ущерб и признать их не законными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №16633023

Согласие, выраженное на общем собрании ЖСК голосованием?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Да, на общем собрании членов ЖСК согласно ст.117 Жилищного кодекса РФ должно было быть принято такое решение.

Цитата:
Статья 117. Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

5. В случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 113 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов жилищного кооператива с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск

Да,согласие оформляется подписью в протоколе общего собрания ЖСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5477044

Купила квартиру по предварительному договору с последующим заключение основного договора в 2011 году. По ПДК площадь квартиры с балконом (коэфф.03) составляет 60,1 кв.м. Сейчас прислали письмо, что необходимо доплатить почти 60 тысяч рублей за увеличение площади после обмеров БТИ квартира стала 61,6 кв.м. Я проверила все расчеты и выяснила, что площадь увеличилась на 0,138 кв.м, а остальное увеличении из-за применения к балкону коэфф.0,5. При этом площадь балкона и форма балкона не изменилась. На мой вопрос почему применили неверный коэфффициент сказали, что это БТИ переквалифицировало балкон в лоджию. Вопрос: может ли БТИ самостоятельно переквалифицировать балкон в лоджию и применить другой коэфффициент. На кого подавать в суд за произведенный обман. Сейчас доплачивать денег нет, квартира куплена по ипотеке.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9282748

Заключил договор паевого взноса с экс Цдс на постройку квартиры. В договору указана квартира тип 2.5 с приведённой площадью, при этом если после обмера площадь увеличится, то мне придётся доплатить разницу.

Вопрос. Насколько правомерно изменять тип квартиры т.е. Допустим увеличить площадь балкона за счёт выступающей части первого этажа, если в плане этого нет?

Заранее спасибо.

Вопрос №7099525

С 1970 г. живу в Севастополе. Квартира в 4-х этажном доме, всего 36 квартир. Дом сдан в эксплуатацию в 1957 г. В 1981 г. дом газифицирован. Дом ведомственный, проект дома и проект газификации разработаны КБ КЧФ. В начале 80-х годов дом передан на баланс ЖКХ города. При газификации из ванной демонтировали дровяной титан, перегородку между ванной и кухней сместили в сторону ванной для того, чтобы газовую колонку разместить в кухне. В таком виде квартира и дом приняты госкомиссией в январе 1981 г. Кроме того, еще при постройке дома было отступление от проекта: в 4-х квартирах на 3 и 4 этажах вместо окон сделаны балконы (все выходят на одну стену, один из них в кухне нашей квартиры). При СССР паспорт на квартиру не оформлялся. В 1998 г. квартира приватизирована с выдачей паспорта. Однако план квартиры в паспорте указан, как на проектных чертежах, поскольку отчетная документация на постройку дома никем не корректировалась.

Таким образом, в паспорте на плане квартиры не указаны перенос перегородки, установка газовой колонки и плиты, демонтаж дровяного титана, наличие балкона в кухне, т.е. все изменения на подсобной площади квартиры. С 2015 г. в Севастополе началась перерегистрация собственности. Необходимо перерегистрировать паспорт на квартиру.

Вопрос: какие документы и чьи разрешения нужны в городе федерального подчинения Севастополе для переоформления паспорта на квартиру?

• г. Краснодар
Вопрос №13951216

Скажите пожалуйста должен я платить за увеличение площади новой квартиры если в договоре написано площадь 40.53\ 42.74, но балкон в договоре прописан по коэффициенту 0.5 после замера БТИ площадь квартиры стала 40.53\44.20 коэффициент балкона стал 0.3, в договоре прописано за увеличения площади более 1 кв. м доплата, что делать.

• г. Екатеринбург
Вопрос №15501356

Мы купили квартиру из нашей комнаты выход на балкон с пожарной лестницей, балкон ранее был общим, но до нас он был поделен пополам, стояла тонкая перегородка, но сама лестница оказалась на стороне нашего балкона, соседи просят убрать застекленный балкон и сломать перегородку, как можно с ними договориться, можно ли оставить одну перегородку, она из пенопласта, и её легко сломать, в случае необходимости?

• г. Москва
Вопрос №4685544

Я являюсь участником долгостроя, застройщиком является одно из системообразующих предприятий. Весной в телефонном разговоре я был приглашен для заключения д/с в связи с изменением проекта. Кроме изменения проекта застройщик пытался изменить один из пунктов договора. В договоре значилось следующее: Пайщик приобретает право на оформление в собственность Квартиры ориентировочной площадью (с учетом балкона и/или лоджии с понижающим коэффициентом согласно СНИП) всех помещений Х кв. м. В д/с они хотели убрать упоминание о понижающем коэффициенте, увеличив тем самым площадь квартиры на 50% площади лоджий. Я отказался. Прошло уже 5 месяцев, они со мной не связываются. Пожалуйста, подскажите, как все-таки заключить д/с на изменение проекта без изменения иных условий?

Вопрос №5176855

Собираемся приобретать квартиру в строящемся доме. На первом этапе - договор ДУ. При оценке стоимости квартиры расчет провели нам, как общая площадь (39,2 кв.м, из которых 3,1 - это балкон), умноженная на стоимость квадратного метра. В ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСОКЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной Приказом от 04.08.98 №34 сказано, что площадь квартиры рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,3 для балкона. Имеет ли право Застройщик проводить расчет общей площади квартиры без учета понижающего коэффициента, а соответственно и отсюда рассчитывать стоимость квартиры? Есть ли практика, когда в стоимость квадратного метра Застройщики уже включают понижающий коэффициент на балкон, таким образом получая унифицированную цифру за кв.м независимо от типа площади в квартире (комнаты, балкон, подсобки и прочее)? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.