Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16633

23.01.2001, 07:11

Моя жена уехала в Израиль в 1996 году и с этого времени я не поддерживаю с ней никаких отношений,

материальных претензий к ней не имею, общих детей нет.

Каким образом я могу развестись с ней - через загс, суд, какие документы для этого необходимы?

С уважением ЛЕОНИД МАРКОВИЧ.

Ответы юристов

23.01.2001, 07:38

Вы можете развестись через ЗАГС, подав заявление.

Вся сложность для Вас заключается в получении от жены письменного согласия на развод.

Думаю, Вам предпочтительно обратиться к юристам Инюрколлегии.

Они, посмотрев Ваши документы и заявление, подскажут каким наиболее удобным способом необходимо известить жену, получить ее согласие и т.п.

Один из "подводных камней" может быть ее желание сохранить второе гражданство (российское), так, на всякий случай. Для этого, возможно и сохраняются формальные брачные отношения.

Успехов.

Юрий Волков.

Вопрос № 16535712

09.11.2019, 10:49

Четыре года в моём классе учился ребёнок с ОВЗ. Работодатель в течение этого

Четыре года в моём классе учился ребёнок с ОФЗ. Работодатель в течение этого времени не учитывал этот факт и не оплачивал мне работу с данным ребёнком, кроме последнего года. Последний год оплата составляла около 300 рублей в месяц и то она входила в состав стимулирующей части зарплаты, а не базовой. За работу с детьми, имеющими диагноз ОФЗ, получали данную оплату только классные руководители, остальные учителя -

предметники, также работавшие с этими детьми, не получали ничего. Законно ли данное решение? В моём трудовом договоре нет пункта, касающегося работы с детьми, имеющими диагноз ОФЗ.

Ответы юристов

09.11.2019, 12:09

Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. И если в договоре о такой доплате ничего нет - смотрите действующее у работодателя положение об оплате труда.

Вопрос № 13835112

07.02.2018, 12:21

В период с 1 марта 1013 по 15 октября 2017 года я проживала в городе в селе

В период с 1 марта 1013 по 15 октября 2017 года я проживала в городе в селе газом не пользовался счетчик у меня стоит по газу я платила ежемесячно в сбербанке по квитанцию С этого года 2018 я по сроку меняла счетчик и мне сказали у меня задолженность 72 тысяч по квитанцию я должна 8 тысяч по обслуживание слесаря те по его записям я должна 45 тысяч куда мне обратиться в мое отсутствия не было никаких писем что у меня долг по газу все квитанция сохранены.

Ответы юристов

07.02.2018, 13:33

Можете сходить на прием в регионгаз в отдел урегулирования задолженностей и свериться. Однако, желательно обратиться к юристу со всеми документами и составить мотивированное письмо в регионгаз.

Вопрос № 12371254

03.04.2017, 10:55

У меня две дочери 4 и 2 года, С женой не живу год, Может она через суд потребовать за это время алименты? Не в разводе,

У меня две дочери 4 и 2 года,

С женой не живу год, Может она через суд потребовать за это время алименты? Не в разводе,

Ответы юристов

03.04.2017, 10:57

Виталий!

Выплата алиментов назначается судом с момента обращения с иском о взыскании алиментов.

Удачи Вам!

03.04.2017, 10:58

В случаях предусмотренных законом.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

03.04.2017, 10:58

При подаче заявления в суд алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. Суд вправе взыскать за предыдущее время, если она принимала меры к взысканию алиментов, го Вы уклонялись.

03.04.2017, 10:58

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. Возможно взыскать и за последние три года, если истец представить суду доказательства, что пытался получить алименты, однако должник уклонялся от их выплаты.

03.04.2017, 11:01

Если Вы не живете вместе и не помогаете супруге содержать детей, то вне зависимости от того разведены Вы с супругой или нет Вам придется содержать своих детей.

Супруга может подать в суд на полной время Вашего отсутствия в семья, если этот вариант Вас не устраивает подпишите с ней соглашение (нотариально) об уплате алиментов (ст.99 СК)

Удачи!

Вопрос № 5186136

22.10.2014, 21:46

Разошелся с женой через 4 года она решила взыскать с меня алименты при этом не требуя их раньше и не давая общаться с ребенком.

Разошелся с женой через 4 года она решила взыскать с меня алименты при этом не требуя их раньше и не давая общаться с ребенком.

Ответы юристов

22.10.2014, 21:47

Алименты положены ребенку по закону. А вы вправе заявить иск об определении порядка общения с ребенком.

22.10.2014, 21:48

Она вправе подать иск о взыскании алиментов. Не дает общаться с ребенком вы вправе подать иск об определении порядка встреч с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских