Истецом не указана выплата значительной суммы долга - возможно ли обжаловать отказ суда на восстановление сроков?

• г. Вологда

На меня был подан иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Я проживаю в другом городе, судебные повестки приходят на адрес регистрации, т.е. на адрес где я фактически не проживаю. Первый раз решение было принято заочно, я его отменила, написав заявление об отмене заочного решения и стала истцу выплачивать сумму частями. К моменту следующего заседания, у меня была выплачена часть долга. О времени и месте заседания я не была уведомлена, даже на адрес регистрации повестки не приходили. И поскольку писала заявление на отмену заочного решения зашла на сайт суда и увидела, что заседание было и вынесено решение. Истец не указал, что я выплатила значительную сумму долга. Решение суда по почте не получала, оно не было направлено. Но из-за неграмотности написала заявление на отмену заочного решения и приложила квитанции об оплате. Суд заявление не принял, но и мне ответа не было. На сайте я увидела, что решение вступило в силу и поняла, что возможно, что то сделала не правильно. Проконсультировалась, написала заявление о восстановлении сроков и жалобу, при этом приложила квитанции об оплате. Суд отказал восстановить сроки. Теперь получается, что от долга осталось заплатить только 3000 руб. А остальную часть придется взыскивать с истца? Возможно ли обжаловать отказ суда на восстановление сроков?

Ответы на вопрос (5):

Алена, определение суда об отказе в восстановления срока вы вправе обжаловать, срок обжалования определения суда 15 дней с момента вынесения, в случае пропуска срока, пишите заявление о восстановлении срока на подачу заявления о восстановлении срока.

Каким документом можно обжаловать отказ в восстановлении сроков? В какой суд подавать? Нужно ли заявление отправлять истцу? Спасибо.

Подается частная жалоба на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования. Частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции по количеству участников процесса и с оплатой гос. пошлины. Да, частную жалобу необходимо разослать всем участникам процесса, опись вложения Вы прикладываете к экземпляру, который подаете в суд.