Умер гражданский муж, что делать с наследством и недвижимостью?

• г. Санкт-Петербург

Умер гражданский муж, с которым прожили 22, года, имею множественные доказательства. Наследники первой очереди отсутствуют, есть только брат мужа. Как мне поступить? Вся недвижимость. В том числе приобретённая в браке принадлежит мне. На муже оформлен только автомобиль, приобретённый уже в гражданском браке. То, что автомобиль приобретался на общие деньги, могут подтвердить свидетели.

Ответы на вопрос (2):

По наследственному праву свою часть наследства, вне зависимости от наличия или отсутствия завещания, имеют несовершеннолетние дети, родители, законный супруг (а) наследодателя, плюс те граждане, кто был на его иждивении. В законодательстве нет ни гражданских жен, ни гражданских мужей.

Наследниками становятся законные муж или жена, дети и родители наследователя (первая очередь) согласно п.1., ст.1142 ГК России. Гражданскую жену наследником первой очереди российское законодательство не считает, поэтому, в случае смерти гражданского мужа, никаких имущественных прав бывшая жена не имеет. Но, есть «изюминка», которая дает право гражданской жене на наследство, наравне с другими наследниками в случае ухода в «иной мир» гражданского супруга. По ст.1148 ГК РФ, если с момента открытия наследства гражданский муж был нетрудоспособен и целый год до своей смерти находился на финансовом обеспечении (иждивении) гражданской супруги, суд идет навстречу и считает ее наследницей (соблюдая очередность).

В судебном порядке доказывать данный факт. Но это не будут наследственные права. Брат мужа может вступить в права наследства а потом подарить его вам. Если откажет без суда не обойтись если брат мужа не будет вступать то тогда отойдет государству.