Умер гражданский муж, что делать с наследством и недвижимостью?

• г. Санкт-Петербург

Умер гражданский муж, с которым прожили 22, года, имею множественные доказательства. Наследники первой очереди отсутствуют, есть только брат мужа. Как мне поступить? Вся недвижимость. В том числе приобретённая в браке принадлежит мне. На муже оформлен только автомобиль, приобретённый уже в гражданском браке. То, что автомобиль приобретался на общие деньги, могут подтвердить свидетели.

Ответы на вопрос (2):

По наследственному праву свою часть наследства, вне зависимости от наличия или отсутствия завещания, имеют несовершеннолетние дети, родители, законный супруг (а) наследодателя, плюс те граждане, кто был на его иждивении. В законодательстве нет ни гражданских жен, ни гражданских мужей.

Наследниками становятся законные муж или жена, дети и родители наследователя (первая очередь) согласно п.1., ст.1142 ГК России. Гражданскую жену наследником первой очереди российское законодательство не считает, поэтому, в случае смерти гражданского мужа, никаких имущественных прав бывшая жена не имеет. Но, есть «изюминка», которая дает право гражданской жене на наследство, наравне с другими наследниками в случае ухода в «иной мир» гражданского супруга. По ст.1148 ГК РФ, если с момента открытия наследства гражданский муж был нетрудоспособен и целый год до своей смерти находился на финансовом обеспечении (иждивении) гражданской супруги, суд идет навстречу и считает ее наследницей (соблюдая очередность).

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке доказывать данный факт. Но это не будут наследственные права. Брат мужа может вступить в права наследства а потом подарить его вам. Если откажет без суда не обойтись если брат мужа не будет вступать то тогда отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгли, дом оформлен на жену, приобретен в браке. После расторжения брака еще 15 лет прожили гражданским браком, и бывший муж умер. Раздела имущества не было! Могут ли наследники просить видела супружеской доли бывшего мужа который умер?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Проживали в гражданском браке с 2011 года. В 2013 году приобрели автомобиль, который был оформлен на гражданского мужа. В марте 2014 года граждански муж умер, а через 6 дней родила мальчика. Наследниками первой очереди является мой сын и мать умершего мужа, а я имею право собственности на автомобиль, так как проживали совместно.

Построили дом с гражданским мужем на земле брата (мужа), дом-гражданский муж оформил сразу на брата своего. Проживала я там без прописки 6 лет. (прописана в другом городе у чужих людей за деньги) совместно с гражданским мужем. Недавно муж умер, брат моего мужа попросил освободить дом. Идти мне не куда мне 59 лет, имею ли я право на проживание?

У меня умер муж. Квартира оформлена на него. Квартира была куплена на наши общие деньги когда мы жили в гражданском браке. Официально брак был оформлен позже. На какую долю я могу расчитывать, если есть и другие наследники?

Я прожила в гражданском браке 18 лет. Два месяца назад мой гражданский муж умер. Могу ли я претендовать на автомобиль, который оформлен на мужа, при условии, что у него есть еще двое совершеннолетних детей от двух предыдущих браков и мать.

В гражданском браке прожили 15 лет. Хотели зарегистрировать брак, но внезапно муж умер. Можно ли отсудить совместно нажитое имущество (машина), а так же претендовать на долю квартиры? Свидетели, которые могут подтвердить о совместном проживаниие есть. Машина оформлена на него. Но у него осталась дочь от предыдущего брака. Подскажите пожалуйста возможно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с мужем 10 лет в гражданском браке. Взяли автокредит на покупку автомобиля под его залог в банке. Через год муж умер и я уже 11 месяцев плачу кредит, который оформлен на него. Автомобиль тоже оформлен на мужа. Дочь от первого брака как наследница от машины отказалась. Кредит платить еще 3 года. Как мне теперь оформить автомобиль в собственность через суд, если я фактически одна плачу за него кредит?

Муж умер оставив завещание на сына, дом,в котором мы проживали и сейчас живем, имеют ли право старшие дети мужа от первого брака что либо брать из имущества нашего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение