Продажа квартиры и права бывшей супруги - влияние развода и задолженности по алиментам

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос. Как может бывшая супруга, которая не прописана в квартире и не иметь вообще никакого отношения к ней (не прописана, не покупавшая в период совместной жизни, прав не имеющая ни прямых ни косвенных) на имущество бывшего супруга, находясь в разводе? При наличии задолженности по исполнительному производству по алиментам в ее пользу? Интересна сама процедура как это все происходит и на что стоит мне обратить внимание при продаже данной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобреталась до брака, о чем имеются соответствующие документы, то никаких прав на квартиру бывший супруг (а) не имеют. Что касается остального имущества, которое приобреталось в браке, то бывшая супруга имеет право на половину данного имущества, как приобретенного в браке. Задолженность по алиментам в данном случае никакой роли не сыграет-это взыскание не в пользу супруги, а в пользу ребенка. Имущество можно поделить, что называется "полюбовно", составив соглашение о разделе имущества у нотариуса, либо же через суд.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос. Как может бывшая супруга, которая не прописана в квартире и не иметь вообще никакого отношения к ней (не прописана, не покупавшая в период совместной жизни, прав не имеющая ни прямых ни косвенных) на имущество бывшего супруга, находясь в разводе? При наличии задолженности по исполнительному производству по алиментам в ее пользу? Интересна сама процедура как это все происходит и на что стоит мне обратить внимание при продаже данной квартиры? Спасибо.

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Может ли бывший супруг составить дарственную на квартиру на бывшую супругу, имея лишь довор купли-продажи квартиры, при условии, что квартира находилась в совместной собственности бывших супругов, при разводе равздел имущества не происходил, в данной квартире проживала бывшая супруга более 10 лет, лично оплачивая все счета. И какой процент будет взиматься кадастровой палатой при регистрации дарственной?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Интересует вопрос раздела имущества, Совместно купленная квартира три комнаты оформлена на супругу я в ней не был прописан через несколько лет совместной жизни развелись после развода прошло более трех лет, скажите я как бывший супруг имею на долю в квартире. На данный момент в квартире прописаны совершеннолетняя дочь, супруга и несовершеннолетний сын.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Супруга меняет свой паспорт после вступления со мной в брак и стоит вопрос прописать ее к себе. Квартира досталась мне по договору дарения до вступления в брак. Прописан я один. Супруга прописана в другом городе, но никакой собственности не имеет.

Вопросы:

1.Может ли супруга претендовать на квартиру в случае развода если у нас будет совместный ребенок.

2. Как будет происходить раздел имущества опять же с ребенком при покупке нами в браке второй квартиры меньшей стоимости, если во второй квартире будет прописана теща.

3. При продаже моей квартиры и покупки квартиры большей площади как будет происходить раздел имущества при тех же условиях.

Будучи в законном браке и прописан в квартире, которую в дальнейшем приватизировали на супругу (я писал отказ в пользу супруги) другого жилья у меня нет. При расторжении брака (в 2009 г) супруге суд отказал в выписке меня из этой квартиры (я не проживаю в этой квартире с 2007 г). Вопрос: на что я имею право по отношению к этой квартире и может ли бывшая супруга продать эту квартиру без моего ведома?

Спасибо за внимание и понимание! Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение