Продажа квартиры и права бывшей супруги - влияние развода и задолженности по алиментам

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос. Как может бывшая супруга, которая не прописана в квартире и не иметь вообще никакого отношения к ней (не прописана, не покупавшая в период совместной жизни, прав не имеющая ни прямых ни косвенных) на имущество бывшего супруга, находясь в разводе? При наличии задолженности по исполнительному производству по алиментам в ее пользу? Интересна сама процедура как это все происходит и на что стоит мне обратить внимание при продаже данной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобреталась до брака, о чем имеются соответствующие документы, то никаких прав на квартиру бывший супруг (а) не имеют. Что касается остального имущества, которое приобреталось в браке, то бывшая супруга имеет право на половину данного имущества, как приобретенного в браке. Задолженность по алиментам в данном случае никакой роли не сыграет-это взыскание не в пользу супруги, а в пользу ребенка. Имущество можно поделить, что называется "полюбовно", составив соглашение о разделе имущества у нотариуса, либо же через суд.