Исковая давность для взыскания разницы между утраченным заработком и страховыми выплатами - какие права у бывшего работника?
50₽ VIP

• г. Иркутск

После увольнения с предприятия по профзаболеванию в конце 2008 года на МСЭК установили 60% потери трудоспособности и дали инвалидность 3 группы на год. Страховые выплаты были назначены с 15 мая 2009 года. Потерю трудоспособности и инвалидность в конце 2011 года дали пожизненно. Существует ли срок исковой давности при обращении в суд бывшего работника к работодателю о выплате разницы между утраченным заработком и размером ежемесячных выплат по страхованию и за какой срок я имею право просить в суде возместить мне эту разницу?

Ответы на вопрос (4):

Можно, по решению суда. С Чесноков

Срока исковой давности нет. Но взыщет суд. если для этого есть основания, только за последние три года. предшествующие дню обращания в суд.То есть за 2008 года вам суд уже ничего не взыщет.

Вопрос стоял о сроках исковой давности при обращении в суд с иском о выплате части утраченного заработка работодателем.

Виталий! Сроков давности не существует, но взыщут только за предшествующие обращению в суд 3 года. Ну и само собой с момента установления утраты трудоспособности в процентном соотношении.