Как я могу взять дочь с собой, если бывший муж не даст согласия?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе, имеется дочь 6,5 лет. Собираюсь снова выходить замуж (поедем заграницу). Как я могу взять дочь с собой, если бывший муж не даст согласия? И как правильно решить вопрос. Если решим переехать заграницу на ПМЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В страны безвизового режима матери с ребенком можно ехать не имея согласия отца ребенка. Если речь идет о странах Шенгена, то ситуация более сложная. Как вариант: оформляете согласие от себя, в котором надо указать, что с отцом ребенка совместно не проживаете, его местонахождение вам неизвестно.

Вашего согласия для Шенгнена никак недостаточно, нужно согласие отца ребенка или решение суда. Если нужна помощь, обращайтесь.