Как защитить свои права при сдаче комнаты в муниципальной собственности, когда соседи игнорируют наше несогласие?

• г. Москва

Мои соседи по коммуналке решили сдавать свою комнату, находящуюся в муниципальной собственности (наша комната же приватизирована). Наше несогласие они игнорируют. Как поступить, что нам предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Шараф.

В соответствии со ст. 76 Жилищного кодекса РФ "наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей".

Поэтому - для того, чтобы соседи могли сдавать муниципальную комнату, им необходимо иметь согласие Департамента жилищной политики и жилого фонда г. Москвы и Ваше согласие. Вы можете написать сообщение в Департмент. Если их это - не заинтересует, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании недействительным договора поднайма комнаты и выселении жильцов.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Шараф, здравствуйте! Ваше согласие - обязательно. Также потребуется и согласие наймодателя - ДЖП и ЖФ. Не уверена, что ДЖП и ЖФ заинтересуется данным фактом, но обратиться, конечно, можно..

Вы можете обратиться в суд с иском, указанным коллегой, но в таких делах ОЧЕНЬ сложно доказать, что комната сдается именно в поднаем. Не докажете (только письменными доказательствами, если соседи будут отрицать факт сдачи в поднаем), то все будет бессмысленно.. Скажут, что это их дальние родственники приехали к ним жить в качестве членов семьи..

В связи с этим, полагаю, начать стОит не с обращения в ДЖП и ЖФ, а в ОМВД. Вдруг, повезет, и жильцы покажут сотрудникам договор. Только необходимо, чтобы проверка по Вашему заявлению происходила в точностью с требованием закона (опросы, чтобы все было зафиксировано).

Есть и еще одна проблема: Вы можете выселить одних жильцов, а потом появятся другие. И Вы так и будете вынуждены постоянно ходить в суд.., потому что запретить сдавать в поднаем НА БУДУЩЕЕ суд не сможет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Москва прописаны в коммунальной квартире 5 человек в комнате 18 кв. м. Соседи занимают 2 комнаты. Сосед выпивает часто буянит, нет сил терпеть Мы сняли квартиру комнату закрыли платим за ком. услуги исправно. Наша комната приватизированна, могут ли соседи в наглую занять нашу площадь, и можем ли мы сдавать в аренду свою комнату?

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Квартира состоит из 3 комнат: 2 комнаты наши и 1 - его. Наши - муниципальные, у него - приватизирована.

У нас трехкомнатная коммуналка. Две комнаты наши (не приватизированы) третью комнату хотим выкупить. В этой комнате прописаны 2 человека, в том числе 6-ти летний ребенок. Комната тоже не приватизирована. Соседи согласны. С чего нужно начинать? Спасибо.

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Одна комната принадлежит соседу, который ее сдает. Ранее он спрашивал наше разрешение на сдачу. Теперь говорит что, т.к. его комната приватизирована (наши комнаты тоже приватизированы) по новому законодательствеу он имеет право не информировать нас о том кому и как он собирается сдавать свою комнату и наше согласие ему не требуется, подскажите действительно ли это так и как можно защитить свои права и не терпеть постоянное хамство и проходной двор в виде его жильцов. И если я против, имеет ли он право сдавать свою комнату. Спасибо.

У меня такой вопрос, мы живем в комунальной кваритре, кваритира трех комнатная, две из комнат занимает наша семья одну соседи. Наши комнаты не приватизированы, а соседская да.Соседи решили продать комнату. По закону я слышала что они в первую очередь обязаны предложить эту комнату нам. Права ли я?И что я могу сделать если такого предложения не поступит, а комната будет продана? Спасибо за ответ!

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение