Как защитить свои права при сдаче комнаты в муниципальной собственности, когда соседи игнорируют наше несогласие?

• г. Москва

Мои соседи по коммуналке решили сдавать свою комнату, находящуюся в муниципальной собственности (наша комната же приватизирована). Наше несогласие они игнорируют. Как поступить, что нам предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Шараф.

В соответствии со ст. 76 Жилищного кодекса РФ "наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей".

Поэтому - для того, чтобы соседи могли сдавать муниципальную комнату, им необходимо иметь согласие Департамента жилищной политики и жилого фонда г. Москвы и Ваше согласие. Вы можете написать сообщение в Департмент. Если их это - не заинтересует, Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о признании недействительным договора поднайма комнаты и выселении жильцов.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Шараф, здравствуйте! Ваше согласие - обязательно. Также потребуется и согласие наймодателя - ДЖП и ЖФ. Не уверена, что ДЖП и ЖФ заинтересуется данным фактом, но обратиться, конечно, можно..

Вы можете обратиться в суд с иском, указанным коллегой, но в таких делах ОЧЕНЬ сложно доказать, что комната сдается именно в поднаем. Не докажете (только письменными доказательствами, если соседи будут отрицать факт сдачи в поднаем), то все будет бессмысленно.. Скажут, что это их дальние родственники приехали к ним жить в качестве членов семьи..

В связи с этим, полагаю, начать стОит не с обращения в ДЖП и ЖФ, а в ОМВД. Вдруг, повезет, и жильцы покажут сотрудникам договор. Только необходимо, чтобы проверка по Вашему заявлению происходила в точностью с требованием закона (опросы, чтобы все было зафиксировано).

Есть и еще одна проблема: Вы можете выселить одних жильцов, а потом появятся другие. И Вы так и будете вынуждены постоянно ходить в суд.., потому что запретить сдавать в поднаем НА БУДУЩЕЕ суд не сможет..

С уважением,

Харченко О.В.