Применение сроков исковой давности к требованию о сносе самовольной постройки на земельном участке\nИстец использовал способ защиты нарушенных прав и законных интересов

• г. Кемерово

Индивидуальный предприниматель Терехова Л.М. в 1998 - 1999 гг. на части земельного участка, принадлежащего Российской Федерации и находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании ФГУП «Завод», осуществила постройку магазина с котельной. Впоследствии ФГУП «Завод» было преобразовано в ОАО «Завод». Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ Росимущества), полагая данную постройку возведенной без соответствующих разрешений и согласия собственника земельного участка, в июне 2012 г. обратилось в арбитражный суд с требованием о сносе самовольной постройки.

Возражая на предъявленные требования, Терехова Л.М. сослалась на пропуск истцом трехлетнего срока, установленного для защиты нарушенных прав и законных интересов. ТУ Росимущества настаивало на том, что сроки исковой давности в данном случае применению не подлежат.

Применяются ли сроки исковой давности к предъявленному требованию?

Какой способ защиты использовал истец в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, платно.