Нарушение сроков и невыполнение заказа - возможности требования выплаты неустойки без обращения в суд

• г. Краснодар

Я заказывала кухню от 13.10.2019 года по договору подряда. Сроки выполнения работ прописаны в договоре. В течение 31 дня с момента внесения аванса. Сумма заказа 125 000 руб. аванс 80% это 95000 руб. оплаченный 13 октября. Сейчас 3 декабря, мастер не выходил на связь. И когда его местонахождение вычислили оказалось что кухня вовсе не готова. И после моего требования вернуть сумму аванса он ответил в смс сообщении, что в течение нескольких дней переведет сумму эту. вопрос такой: как я могу потребовать выплату неустойки за просрочку, помимо суммы уплаченного аванса, не прибегая к помощи суда.

Ответы на вопрос (2):

До обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка, согласно расчета, исполнитель кто - ИП, ООО, физлицо?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для начала надо писать претензию, в которой указать все требования. Но даже если все документы на руках суда бояться не стоит, шансы на победу велики. Можете написать мне в личные сообщения для детального разъяснения (это бесплатно).

Спросить
Пожаловаться

Заказал кухню 08.08. 15 г. в договоре прописано срок изготовление 40 рабочих дней. Оплату произвела часть при заключении договора часть когда позванивали (16.10.15), что кухня готова. По договору мебель должна быть готова 05.10.15 г Мебель привезли только через 12 дней поле оплаты, а в договоре прописано что мебель доставляют через день после оплаты. На сегодняшний день поставили только часть кухни и то не вовремя При установки оказалось что фасады браком. Так что кухня стоит наполовину собранная. В договоре прописана неустойка 3%. Могу ли я сейчас обратится с претензией о выплат неустойки. И посчитать срок неустойки по договору с 05.10.15 и по сегодняшний день. Неустойка получается больше чем сумма за кухню.

Выполнили работы по договору, а заказчик предъявил иск о взыскании аванса, уже находясь процессе подготовили КС-2,КС-3. При выполнении работ подписаны лишь акты освидетельствования работ. Аванс 25000000, а неустойка по договору 0,05 от суммы договора, а сумма договора 111 000 000. Правомерен ли расчет неустойки на всю сумму подряда?

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы договора, это прописано в договоре. Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего.

Я заключила договор подряда на выполнение ремонтных работ квартиры на сумму 200 000 руб, по которому срок выполнения работ составлял не более 60 календарных дней с момента заключения договора и получения аванса в размере 50% или 100 000 рублей. Договор подписан и аванс внесен полностью 20.05.2015 г. А 14.08.2015 г. мы будем подписывать акт выполненных работ, в этот же день я хочу вручить претензию за просрочку выполнения работ, а окончательный расчет по договору будет 17.08.2015 г.. Подскажите неустойку в размере 3% рассчитывать с аванса или со всей суммы по договору? И оставшуюся сумму по договору мне платить 17..08.2015 г. полностью или оплатить за минусом неустойки?

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы договора, это прописано в договоре. Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего/ Обе стороны договора юрид. Лица.

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы выполненных работ, это прописано в договоре. (результатов работ нет) Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего/ Обе стороны договора юрид. Лица.

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей. Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор подряда на оказание услуг по изготовлению стула и кресла! Просрочка составила 26 дней, общая сумма заказа 21370, в договоре прописано стоимость работ (оказания услуг) составляет 10% от полной суммы договора, 90% составляет стоимость материала на обеспечения выполнения заказа. Как посчитать сумму неустойки? На 10% от суммы заказа или на всю сумму? Заранее благодарю!

Ребята я накосячил я принял заказ на изготовление мебели на несуществующую организацию... Сейчас по договору идет просрочка из-за отсутствия материалов на складах. Уже 29 дней. Клиент требует вернуть сумму аванса и компенсацию в размере 1% от суммы договора! Аванс был 123000. Деньги я вернуть не против но по договору сумма выполненных работ 15200, а стоимость дня просрочки фигурирует 1% от суммы выполненных работ. (вкурсе что по закону 3%, или 0.5 от суммы аванса) как лучше поступить? Может лучше в суде разбираться? И что сулит мне за липовый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение