Нарушение сроков и невыполнение заказа - возможности требования выплаты неустойки без обращения в суд

• г. Краснодар

Я заказывала кухню от 13.10.2019 года по договору подряда. Сроки выполнения работ прописаны в договоре. В течение 31 дня с момента внесения аванса. Сумма заказа 125 000 руб. аванс 80% это 95000 руб. оплаченный 13 октября. Сейчас 3 декабря, мастер не выходил на связь. И когда его местонахождение вычислили оказалось что кухня вовсе не готова. И после моего требования вернуть сумму аванса он ответил в смс сообщении, что в течение нескольких дней переведет сумму эту. вопрос такой: как я могу потребовать выплату неустойки за просрочку, помимо суммы уплаченного аванса, не прибегая к помощи суда.

Ответы на вопрос (2):

До обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойка, согласно расчета, исполнитель кто - ИП, ООО, физлицо?

Здравствуйте.

Для начала надо писать претензию, в которой указать все требования. Но даже если все документы на руках суда бояться не стоит, шансы на победу велики. Можете написать мне в личные сообщения для детального разъяснения (это бесплатно).