Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу подать заявление в полицию о совершении преступления со стороны родственницы,

которая взяла денежную сумму и не возвращает длительное время. Есть переписка, в которой указана ее просьба занять ей деньги и сроки возврата денег. Актуальны ли мои планы и каким образом можно оформить официально переписку WhatsApp?

vip
вопрос №16634191

Здравствуйте, уважаемая Саида! Актуальны. Если взяла деньги и не возвращает, то это скорее всего мошенничество (ст.159 УК РФ), если деньги дали, а если нет, то кража (ст.158 УК РФ), но судя по вопросу скорее всего злоупотребила Вашим доверием. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ.

(текст отредактирован 03.12.2019 в 18:59)

Переписку надо у нотариуса заверить чтобы было надлежащим доказательством. В полицию напишите заявление, пусть проверят, Ст.141,144 УПК РФ.Скорее всего откажут по мотиву отсутствия состава преступления и придется Вам в суд обращаться, ст.808 ГК РФ.

(текст отредактирован 03.12.2019 в 19:00)

Можно сканы сделать. Распечатать.

Приложить к заявлению.

Но проблема в том, что полиция может не найти состава преступления.

В этом случае берите материалы проверки и подавайте в суд. На основании ст. 1102 ГК РФ.

Для начала подайте заявление в порядке СТ. 144 УПК РФ. Переписку предложите когда вас вызовут для дачи объяснений. Для составления заявления можете обратиться к юристу и заключить договор юридических услуг.

1) По поводу мошенничества обращайтесь в полицию. Конечная цель обращения в полицию - привлечение родственницы к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. В данном случае способ мошенничества - присвоение денежных средств путем злоупотребления доверием, обусловленного родственными отношениями.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”:

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Для обращения в полицию переписку удостоверять у нотариуса не требуется. При необходимости электронная переписка проходит экспертизу в рамках уг. дела.

2) Полиция взысканием денег не занимается. Поэтому параллельно надо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Для суда надо обратиться к нотариусу для фиксации и удостоверения тождественности электронной переписки переписке на бумажном носителе.

Доброго вечера!

В полицию подавать не надо! Подобными делами занимается только суд - мировой судебный участок или районный суд.

Если сумма долга до 100000 рублей - подаете исковое заявление мировому судье. Если сумма дога свыше 100000 рублей, подаете исковое заявление в районный суд.

НА ВАШЕЙ стороне правда. Об этом гласит статья 807 Гражданского кодекса РФ, где сказано следующее: по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, форма заключения договора займа может не иметь письменной формы. Зайдите через интернет-интерфейс программы WhatsApp, скопируйте сообщения и приложите к исковому заявлению. На суде Вы просто покажете переписку председательствующему судье.

Не забудьте отправить копию искового заявления ответчику заказным письмом с уведомлением, и приложить подтверждающий документ об этом к иску, это очень важно.

Успехов Вам.

Добрый вечер!

Заявление о привлечении родственницы к уголовной ответственности за хищение денежных средств путем злоупотребления доверием или обмана (то есть мошенничество-ст. 159 УК РФ) Вы можете подать. Но нужно доказать умысел родственницы, на то, что она и не хотела изначальна возвращать переданные ей в качестве займа денежные средства.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, идите к нотариусу, распечатывайте переписку, чтобы нотариус удостоверил, что распечатки соответствуют электронной переписке.

После этого подавайте иск в районный суд, если сумма долга больше 50 тыс. руб, если меньше-то мировому судье, также насчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте, бездействие родственницы состав преступления, в том числе, предусмотренного ст. 159 УК РФ не образуют, поскольку между Вами фактически сложились гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора займа, спор по которому следует решать при не достижении компромисса в судебном порядке.

В связи с чем, Вам лучше всего обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа в порядке ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ. Работник полиции по результатам доследственной проверки вынесит в отношении родственницы постановление об отказе в ВУД.

Это лучший ответ

Саида, здравствуйте!

Прежде чем ответить на прямо поставленный Вами вопрос, сообщаю, что указанных действиях Вашей родственницы усматриваются признаки обмана и злоупотребления доверием, то есть уголовно-наказуемого преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Если таким путем она получила от Вас и не возвращает денежные средства на сумму 5000 рублей и более, то тогда Вам причинен значительный ущерб и в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, если же эта сумма составляет 250 000 рублей и более, то тогда Вам причинен крупный ущерб и в ее действиях будет часть 3 статьи 159 УК РФ, а при условии, что такая сумма была равно 1 млн. рублей, то ее действия Вам причинен особо крупный ущерб и ее действия подлежат квалификации по части 7 статьи 159 УК РФ.

Если деньги передавались не по заключенному договору займа и при отсутствии письменно оформленной расписки, то гражданские суды, не всегда удовлетворяют заявленные исковые требования, а потому самым эффективным средством возможного побуждения должника возвратить деньги остается только подача заявления в полицию, что почти мгновенно действует на должника, который начинает предпринимать усилия по возврату долга, будучи под угрозой привлечения к уголовной ответственности и возможного наказания, не исключающего лишение свободы. К тому, данный способ является для заявителя и более экономичным по той причине, что не требует оплаты государственной пошлины. Также имейте в виду, что имеющуюся у Вас переписку необходимо будет только перенести на бумажный носитель и без всякого заверения кем бы то ни было, она будет достоверным и достаточным доказательством передачи Вами денег Вашей родственницы.

Таким образом, Ваши планы актуальны и вполне осуществимы, Вам необходимо подготовить грамотное заявление о привлечении родственницы к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, приложить к нему переписку на бумажных носителях, отнести все это в дежурную часть полиции, позаботиться о том, чтобы Ваше заявление было сразу же там зарегистрировано, и получить документ о его регистрации, который будет называться талон-уведомление. Желаю удачи.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X