Ходатайство о восстановлении процессуального срока и об отмене судебного приказа в связи с неполучением копии

• г. Краснодар

Как правильно составить ходатайство о восстановлении процессуального срока и об отмене судебного приказа?!

Однако копия судебного приказа мною не получена, поскольку проживаю в другом городе, но как мне сказали это не повод для отмены судебного приказа тк я должен был уведомить почту о новом адресе для получения корреспонденции. Как теперь быть и как правильно написать в ходатайстве причину не получения копии судебного приказа?! Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Мало ли что вам сказали, вы не обязаны были уведомлять почту. Напишите что вы не были уведомлены своевременно в связи со сменой адреса. Приказ отменить легко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в обоснование своего ходатайства Вам необходимо привести довод о невозможности получения копии судебного приказа ввиду проживания по иному адресу, к ходатайству также следует приложить доказательства, подтверждающие данные обстоятельства (запись в паспорте о постановке на регистрационный учёт по новому адресу, договор найма, безвозмездного пользования, жилого помещения и т.п).

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЗЕЦ

Мировому судье судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы

123123, г. Москва, ул. Зюзинская, д. 1

От: ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА

Адрес регистрации: 321321, г. а, ул. , д. 1, стр. 1, кв. 1

Корреспонденцию прошу направлять по адресу: 321321, г. Москва, ул. , д. 2, кв. 2

Телефон для связи:

Дело № 2-111/14

ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (образец)

09 октября 2014 года мировым судьей судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы был вынесен судебный приказ по заявлению ЗАО « банк» к Иванову И. И. о взыскании денежных средств по кредитному договору, уплате госпошлины, а всего в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Иванов И. И. категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как не согласен с суммой взыскания по данному кредитному договору. Считает, что расчет произведен незаконно и необоснованно, сумма, рассчитанная банком, завышена. Иванов И. И. не имел возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении банка, то есть реализовывать права, предоставленные ему ГПК РФ.

Иванов И.И. никогда не была уведомлен о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что ЗАО «Банк» взыскивает с него какую бы то ни было задолженность. Копию судебного приказа Иванов И. И. получил по почте 15 октября 2014 года (с дата получения приказа и подачей вами Ходатайства долго быть не более 10 дней). Однако в связи с болезнью ребенка, оригинал эпикриза/медицинской справки прилагается, // болезнью, оригинал больничного листа, справки с работы о предоставлении больничного // командировкой, копия приказа о направлении в командировку прилагается // нахождением вне пределов Москвы, посадочные талоны/железнодорожные билеты прилагаются, проживает по другому адресу копия паспорта с пропиской) Иванов И. И. не смог обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ, с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене.

Однако в соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В соответствии со ст. 112, ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14.

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1234 по Зюзинскому району г. Москвы от 09 октября 2014 года по делу № 2-111/14 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в пользу ЗАО «Банк» денежных средств в размере 1 000 000 рублей.

3. Выдать Иванову И. И. на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.копия заявления для взыскателя;

2.копия судебного приказа;

3.копия почтового конверта;

4.документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.

«____»___________________ 201__ года

ИВАНОВ И.И. /подпись/

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Это я все понимаю и осознаю, но Ситуация в том что я не зарегистрирован по месту пребывания, но по месту фактического пребывания имею в собственности жилой дом. Какие я теперь могу реальные доводы привести?! Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

По месту фактического проживания работаете? Может трудовой договор, трудовая! Договор аренды жилья.

Спросить
Пожаловаться

Если бы это было, я бы не задавал вопрос здесь. В том то и дело что ничего этого нет.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с материалами дела, узнайте почтовый идентификатор, по нему можно будет отследить сколько было совершено попыток вручения судебного извещения, может быть почтой России были нарушены правила доставки судебного извещения вместо двух раз извещение о судебном письме направлялось по Вашему адресу один раз, после чего было направлено в суд за истечением срока хранения.

Спросить
Пожаловаться

Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. Отчет идет ото дня когда вы узнали об этом, не обязательно вы должны его получить по почте, вы можите узнать об этом и когда блокирутся счет или на приеме у приставов, так вот отсчет считается с того дня кгда вы о нем узнали и рассписались.

Спросить
Пожаловаться

Я не получал копии судебного приказа, нигде не расписывался, увидел только на сайте ФССП и на Госуслугах о долге.

Андрей Геннадьевич Вы первый кто говорит о том что не нужны какие либо доводы, все пишут о том что нужны по любому...

Спросить
Пожаловаться

Восстановление срока следует обосновать. Само заявление об отмене судебного приказа обоснуйте несогласием с предъявленными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, получите в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней подайте возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, в котором, в том числе, приведите доводы о том, что о вынесннии судебного приказа Вы ранее ничего не знали и его не получали в связи с проживанием по иному месту жительства.

Судебная практика по данному вопросу в каждом регионе разная.

Спросить
Пожаловаться

Писал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на отмену судебного приказа. Далее пишется отмена судебного приказа? Прислали только копию судебного приказа так как я не получал её,и прислали определение что суд ходатайство удовлетворил, хотя я посылал письмо сразу для отмены судебного приказа, но на счет отмены судебного приказа письма не пришло. Получается опять письмо писать для отмены?

Из суда вернулось ходатайство об отменен пропущенного срока на отмену судебного приказа без рассмотрения, поскольку требование о восстановлении срока на подачу возражения рассматриваются при наличии требования об отмене судебного приказа. Мне теперь нужно опять составить ходатайство на восстановления срок и к нему приложить заявление на отмену приказа?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Пришла копия определения об отказе отмены судебного приказа.

Судья указывает в рассматриваемом случае оснований для отмены судебного приказа не имеется, так как срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа пропущен, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено. Хотя ходатайство о восстановлении срока мною написано и мне возвращено вместе с заявлением об отмене судебного приказа. На определение суда может быть подана частная жалоба в этот же суд. Как правильно составить частную жалобу?

Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста как правильно составить ходатайство на восстановление срока отмены судебного приказа по просроченному кредиту и там же написать об отмене судебного приказа.

Заранее спасибо! Срочно нужно, завтра относить. Копию судебного приказа дали только сегодня (по почте не получала) дата приказа от 6.12.2017.

Пришла копия определения об отказе отмены судебного приказа. Судья указывает в рассматриваемом случае оснований для отмены судебного приказа не имеется, так как срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа пропущен, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено. Хотя ходатайство о восстановлении срока мною написано и мне возвращено вместе с заявлением об отмене судебного приказа.

Есть судебный приказ по исполнительному производству. Пропустил срок отмены, хочу подать ходатайство о восстановлении срока и одновременно об отмене судебного приказа. После удовлетворения моего ходатайства о восстановлении срока могу ли я указать в другом документе возражения о том что пропущен срок исковой давности у истца. Будет ли это основанием для отмены судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала займ 20000₽ в 2017 году и не выплатила, банк подал в суд и запросил сумму 354000₽. Так как сроки для подачи заявления об отмене судебного приказа просрочила, я писала ходатайство на восстановление срока и отмену судебного приказа. Пришло письмо с отказом, т.к нет уважительной причине для отмены судебного приказа. Как отменить суд. приказ? Какую причину указать? Если у меня не было для этого уважительной причины.

Пропустил срок отмены судебного приказа. Теперь для его отмены нужно написать ходотайство о восстановлении срока на подачу возражений. Вопрос это делается одновременно с отменой судебного приказа или после удволетворения ходотайства?

Добрый день.

Написал ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа, приложив справку управляющей компании о том, что я проживаю в другом регионе. Мировой судья отказал в удовлетворении требования об отмене судебного приказа.

1) Действительно ли справка УК, подтверждающая фактическое проживание по другому адресу, не является основанием для восстановления срока по отмене судебного приказа?

2) Какие документы и основания можно считать не зависящими от должника, кроме документов опровергающих информацию Почты России, болезни, командировки?

3) Можно ли повторно написать ходатайство о восстановлении сроков, указав не зависящую от должника причину, на тот же самый судебный приказ, или по данному судебному приказу возможно только подать частную жалобу в городской суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение