Где найти или как заказать список акционеров предприятия?

• г. Екатеринбург

Где найти или как заказать список акционеров предприятия?

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Реестр акционеров.

Акционер – физическое или юридическое лицо, которое владеет акциями в капитале акционерного общества (АО, ОАО, ЗАО, ПАО, НАО). Акционерные общества в основном делятся на 2 вида:

• Открытое (Открытое акционерное общество, Публичное акционерное общество);

• Закрытое (Закрытое акционерное общество, Непубличное акционерное общество).

Акция акционерного общества – ценная бумага, выпускаемая организацией, дающая право их держателям (Акционерам) на управление компанией, на получение прибыли. Высшим органом управления акционерного общества является собрание акционеров. Сведения об Акционерах компании хранятся в Реестре акционеров. С 2014 года право ведения Реестра акционеров общества дано только Регистратору, специализированному профессиональному участнику рынка ценных бумаг. Реестр акционеров содержит полную информацию об Акционерах, список акционеров, данные о проводимых сделках с ценными бумагами общества. Надзор за ведением Реестра акционеров производит служба Банка России по финансовым рынкам. В Едином государственном реестре юридических лиц содержится запись об учредителях акционерных обществ и о реестродержателе, ведущем актуальный Реестр акционеров.

На портале ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС, Вы можете бесплатно узнать состав АКЦИОНЕРОВ на момент учреждения акционерного общества, получить сведения о РЕЕСТРОДЕРЖАТЕЛЕ акционерного общества, получить полные данные ЕГРЮЛ, выявить аффилированность (построить связи) Акционеров.

Данные на портале ежедневно обновляются и синхронизируются с сервисом nalog.ru ФНС РФ*.

Вы можете бесплатно искать Акционеров и Реестродержателей по ИНН/ОГРН/ОКПО/Наименованию компании.

Для поиска воспользуйтесь поисковой строкой: Участником акционерного общества (Акционером) может стать любой дееспособный гражданин Российской Федерации, достигший 18-тилетнего возраста. Акционеры не несут юридической и материальной ответственности за действия общества. Ответственность акционерного общества по своим обязательствам ограничивается рамками его имущества (ст.3, п.1 Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 №208-ФЗ) и оно не может нести ответственность за обязательства акционеров.

Особенности акционерных обществ

• Публичные акционерные общества (ПАО, ОАО)

• Акции в свободной продаже, в т.ч. на бирже.

• Обязательная публикация отчетности (финансовые результаты компании) в открытом доступе.

• Обязательно наличие совета директоров акционерного общества.

Непубличные акционерные общества (НАО, ЗАО)

• Состоят не более из 50-ти участников (при превышении 50-ти участников общество должно быть преобразовано в ПАО).

• Участники имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими участниками.

* Данные ЕГРЮЛ / ЕГРИП являются открытыми и предоставляются на основании п.1 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, а именно сведения о документах, удостоверяющих личность физического лица.Подробнее ➤[quote]

"