Срок подачи апелляции по административному делу (статья 5.12. часть 1)КоАП РФ

Виталий
• г. Краснодар
Вопрос №16634686

Скажите пожалуйста срок подачи апелляции по административному делу именно по этой статье КоАП РФ (5.12. ч.1)-10 дней с момента получения Постановления, или 5 дней с момента получения Постановления? Ст. 30.3 КоАП РФ часть 3 - непонятен срок обжалования по этой статье. Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Жигулевск

"

Цитата:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Цитата:
"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В вашем случае это 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Виталий
• г. Краснодар
Вопрос №16634624

Скажите пожалуйста срок подачи апелляции по административному делу именно по этой статье КоАП РФ (5.12. ч.1)-10 дней с момента получения Постановления, или 5 дней с момента получения Постановления? Ст. 30.3 КоАП РФ часть 3 - непонятен срок обжалования по этой статье. Благодарю.

• г. Волгоград
Вопрос №9831120

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

• г. Брянск
Вопрос №13736137

К вопросу: 13735555.

Срок для оплаты исчисляется через 10 дней (время на обжалование) с момента получения постановления.

Постановление вступает в законную силу после обжалования дела в суде. Если таких действий не осуществлялось, то после 10 дней, предоставляемых для подачи ходатайства, вступает в законную силу.

Соответственно, если я проигрываю дело в апелляции (надеюсь понести наказание по ст.12.16.1 КоАП, а не по 12.15 ч.4 КоАП), то смогу в любом случае оплатить 50% штрафа по ныне мне предписанной статья 12.15 часть 4,т.к. это постановление вступит в силу только после его обжалования? Хочу получить ответ только на этот вопрос.

• г. Оренбург
Вопрос №771146

Скажите пожалуйста, как можно отложить рассмотрение дела. Дело в том, что назначено рассмотрение дела по часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ т.е неуплата административного штрафа в срок, предусмотренного КоАП РФ. Но с постановлением я не согласен, и в настоящее время оно обжалуется, но проблема в том жалоба была отправлена письмом по почте (не заказным) и соответственно документов подтверждающих обжалование постановления нет и дело к рассмотрению еще не назначено. Какие доводы можно привести что бы отложить рассмотрение дела по часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ до рассмотрения жалобы. А также как составить ходатайство об отложении дела, и на что сделать "ударение"

Указанный срок определен законодателем в части 1 статьи 32.2 КоАП России и составляет 30 дней СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Поэтому срок уплаты не наступил, ПОКА ВЫ ОБЖАЛУЕТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, оно не вступило в силу. Прочтите внимательно статью 31.1 КоАП РФ.

Главное, чтобы у вас районный суд принял жалобу к производству, и ели срок пропущен по вашему ходатайству восстановил этот срок.

Тогда состава правонарушения по статья 20.25 КоАП РФ нет.

• г. Волгоград
Вопрос №4124017

Скажите пожалуйста в соответствии со ст. 30.3 КОАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если решение суда было получено мной только через месяц после вынесения постановления на почте, то срок обжалования у меня также 10 дней с момента получения постановления или он уже истек?

Виталий
• г. Краснодар
Вопрос №16635093

Мировой судья вынес постановление по административному правонарушению по ст. 5.12 КоАП РФ. Юристы с сайта 911 сообщили мне что согласно ст. 30.3 КоАП РФ обжалование по этой статье-5 дней! Однако в Постановлении Мирового судьи в резолютивной части написано срок обжалования постановления-10 дней. Как мне быть?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13014530

Какой срок должен пройти чтобы в процессе обжалования административного постановления ДПС по статья 12.23 часть 3 КоАП, и последующего обжалования решения первой инстанции (оставили без изменения), чтобы наступил момент, в который постановление должно быть отменено за истечением срока давности? Не меняются ли сроки если идёт процесс обжалования?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.