Я живу в коммунальной квартире с родителями и несовершеннолетней сестрой.

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире с родителями и несовершеннолетней сестрой. Родители стоят на учёте, и в скором времени их должны лишить родительских прав, после чего я возьму опекунство над сестрой (Можно ли это сделать?), и мы переедем жить к бабушке. Но прописаны в искомой квартире мы все в 4. Возможно ли подать в суд на родителей, для того, чтобы разделить наши лицевые счета, если накопился долг? И вообще, возможно ли всё то, что я написала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

По поводу лишения родительских прав: кем был заявлен иск - органами опеки? Вы - совершеннолетняя? Решение об установлении опеки принимает Глава Управы. Если Вы - совершеннолетняя, то Вы можете просить органы опеки об установлении опекунства над сестрой. Разделить лицевые счета Вы не можете - не предусмотрено ныне действующим Жилищным кодексом РФ такое действие, но Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей. Тогда родители сами будут обязаны вносить свою долю.

Кроме того, если Вы станете опекуном сестры, Вы можете обратиться в суд с иском о выселении родителей из квартиры на основании ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным".

С уважением и удачи!

Адвокат Николаев Д.К.