• г. Владикавказ
Вопрос №16634859

Я нахожусь в декрете, ребенку 1 год и 5 месяцев. Сама работала на декретном месте и оттуда ушла в декрет. Сейчас выходит сотрудник из декрета, на чьём месте я работала. Отдел кадров сообщает, что обязаны уволить меня. На что я имею право в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапа
03.12.2019, 18:42

Ст.79 ТК РФ-Действующее трудовое законодательство устанавливает дополнительные гарантии при прекращении срочного трудового договора, например для беременных женщин. В частности, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работающей женщине работодатель обязан по ее заявлению и при предоставлении медицинской справки продлить срок трудового договора до окончания беременности. При этом беременная женщина обязана по запросу работодателя (но не чаще чем раз в три месяца) представлять справку, подтверждающую состояние беременности. Однако если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (см. ст. 261 ТК и коммент. К ней).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в декрете?

Я находясь на декретной должности сама ушла в декрет. Ребенку исполнилось 2 годика и я снова забеременнела. Девочка на чьем месте работаю я скоро выходит из декрета. Имеют ли право меня уволить, если я нахожусь в декрете?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
23.01.2016, 14:10

Не могут Вас уволить пока Вы находитесь с дискретном отпуске

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.01.2016, 14:12

Если предоставите справку о беременности тогда продлят с Вами срочный тд ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ --ПОТОМ МОГУТ УВОЛИТЬ--СТ.79, 261ТКРФ.пООСБИЕ НА РЕБЕНКА ПОЛУЧИТЕ В СОЦЗАЩИТЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Вопрос такой, обязан ли работодатель предоставить мне место в городе, если я являюсь матерью малолетнего ребёнка, но я не мать-одиночка?

Я сейчас нахожусь в декрете, декрет заканчивается в мае. В декрет ушла с постоянного места, работала вахтовым методом. И следовательно выходить с декрета тоже на вахтовый метод придётся. Вопрос такой, обязан ли работодатель предоставить мне место в городе, если я являюсь матерью малолетнего ребёнка, но я не мать-одиночка?

Юрист г. Евпатория
28.09.2020, 13:33

К сожалению, нет, не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Работала на работе за девушку находящуюся в декретном отпуске, после сама ушла в декрет, ребенку моему пол года,

Работала на работе за девушку находящуюся в декретном отпуске, после сама ушла в декрет, ребенку моему пол года, я мать-одиночка, девушка выходит с декрета, имеют ли меня право уволить?

Юрист г. Ульяновск
04.03.2015, 08:38

после Вашего выхода из декретного отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
04.03.2015, 08:41

Имеют право уволить в связи с выходом основного работника.Пособие получите в соцзащите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение