Человек, который в данный момент управляет моей машиной, говорит, что он отдал деньги за нее какому-то своему другу.

• г. Москва

Будучи с браке мы с мужем приобрели автомобиль жигули на мое имя. По истечении года муж "подарил" мне автомобиль Hynday (дал мне генеральную доверенность оформленную на мое имя) и попросил меня оформить генеральную доверенность на принадлежащий мне автомобиль жигули, на своего знакомого.

Через год муж ушел из дома и забрал у меня автомобиль Hynday, взяв при этом у меня без разрешения техпаспорт.

В дальнейшем я обнаружила, что доверенность на автомобиль Hynday оказалась поддельной (за действительного владельца данной автомошины расписался мой муж) Следовательно доверенность была сделана у знакомого нотариуса.

В данный момент срок доверенности истек.

Я не имею никаких прав на автомобиль Hynday.

Я попыталась отозвать доверенность на автомобиль жигули. Обратилась с заявлением в милицию но мне ничем не помогли. Человек, который в данный момент управляет моей машиной, говорит, что он отдал деньги за нее какому-то своему другу. Помогите решить данный спорный вопрос. Куда следует обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая НАТА! Все произошло из-за смешания содержания двух видов сделок: дарения и доверия. В первом если Вы принимаете дар, то становитесь собственником, во втором - только владельцем. В данной ситуации, если Ваш а/м еще не продан, Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого оформлялась доверенность на супруга и отменить ее. После чего Вам необходимо, желательно телеграммой, известить владельца, что основная доверенность отменена и Вы желаете получить свою вешь обратно. Что касается Вашего супруга, то в его действиях усматривается мной состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (мошейничество), и нотариус здесь так же причастен как сооучастник, т.е. Вы можете обратиться с соотвествующим заявлением в прокуратуру, но если возбудят уголоное дело, то жизнь супруга будет существенно подпорчена