Право судьи требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий - что гарантирует сохранность документов?

• г. Выборг

Мы подали иск в районный суд, но его нам вернули, поскольку мы в качестве приложений приложили к нему копии документов. До этого, другому судье, мы прикладывали копии и всё было нормально.

Вопрос.

Имеет ли право судья требовать подлинники к исковому заявлению вместо копий, которые истец и так предъявит во время судебного заседания? И если Да, то как гарантировать, что подлинники не затеряются где-нибудь в суде?

Ответы на вопрос (5):

Достаточно копий. Подлиники он может обозреть в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Странно, почитайте внимательно определение суда, может причина иная. Практически всегда к иску копии прикладываются, а оригинал представляется в судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет.

ГПК РФ "Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют".

К исковому заявлению прикладываются нотариально заверенные копии документов. Я обычно пишу: к исковому заявлению прикладываю копии, оригиналы будут представлены в судебном заседании. Либо в некоторых судах еще на стадии приема исков сверяют копии с оригиналами, чем проставляют отметку.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за ответы. Действительно, написано "подлинники или НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННЫЕ копии". Но в Статье 132 п.4. нигде не указано на "НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННЫЕ копии". Т.е. я другому судье этого суда предоставлял ксерокопии и всё было нормально.

Обязательно ли заверять копии у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Определение № 11-21/2017 от 11 апреля 2017 г. по делу № 11-21/2017

Шпаковский районный суд (Ставропольский край) - Гражданское

Суть спора: 2.132 - О взыскании страхового возмещения (выплат)...-> по договору ОСАГО

Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Михайловск 11 апреля 2017 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Стороженко Н.С.,

рассмотрев в апелляционном порядке частную жалобу истца Горбанцова С.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 08.02.2017 года об оставлении без движения искового заявления Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Горбанцов А.П. обратился к мировому судье судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края с исковым заявлением к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения было оставлено без движения.

Истец Горбанцов А.П. с определением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ не согласился, в частной жалобе указал, что ДД.ММ.ГГГГ судом было вынесено определение по гражданскому делу по иску Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «ИНГОССТРАХ»» о взыскании страхового возмещения об оставлении искового заявления без движения.

Считает, что определение суда незаконно по следующим основаниям. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Судом неверно применены положения ст.132 ГПК РФ, так как выбранная категория дел обязывает соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, ответчику были переданы все документы которые были предоставлены в суд. Ст.132 ГПК РФ, говорит, что копии документов прилагаются в том случае если у ответчика они отсутствуют.

Считает, что им были поданы документы в Мировой суд в полном соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ, просила суд: отменить определение Мирового судьи судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ. по гражданскому делу по иску Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «ИНГОССТРАХ»» о взыскании страхового возмещения.

Направить исковое заявление Горбанцов А.П. о взыскании страхового возмещения со страховой компании СПАО «ИНГОССТРАХ»» в судебные участки Мировых судей для рассмотрения по существу.

Согласно ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции, рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав представленные материалы, доводы частной жалобы и определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу о необходимости отмены определения мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 331 ГПК РФ определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, в случае, если определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

Как установлено судом, истец Горбанцов А.П. обратился к мировому судье судебного участка № с исковым заявлением к СПАО «Ингосстрах», а также истцом был представлен ряд документов, обосновывающих заявленные требования.

Определением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, было оставлено без движения, как не соответствующее требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, то есть не приложены копии документов для ответчика, заверенные надлежащим образом.

Мотивируя свое определение от ДД.ММ.ГГГГ мировой судья указал, что в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц. Данные документы должны быть заверены надлежащим образом, так как согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Однако, приложенные истцом ксерокопии документов не заверены надлежащим образом. В связи с этим, и в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131,132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с указанным выводом мирового судьи судебного участка № СК, поскольку он основан на неверном применении норм процессуального права.

Статьей 132 ГПК РФ определено, что к исковому заявлению прилагаются: документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. При этом требования о предоставлении в качестве приложений к иску подлинников документов или их заверенных копий указанная норма не содержит.

Согласно части 2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В соответствии с частью 2 статьи 150 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству судья опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок.

Таким образом, по смыслу указанных норм, при наличии сомнений в достоверности представленных истцом документов, суд вправе при подготовке дела к судебному разбирательству истребовать подлинники подтверждающих документов.

Как следует из представленных материалов дела, Горбанцов А.П. в обоснование исковых требования к заявлению приложены следующие документы: копия иска; копия паспорта; копия досудебной претензии; чек по отправке досудебной претензии и отчет по доставке адресату; выписка по счету о причислении денежных средств; договор оказания юридических услуг с чеком об оплате; расчет суммы.

Кроме того, Горбанцов А.П. приложил к исковому заявлению для ответчика СПАО «Ингосстрах» копии данного заявления и расчет взыскиваемой суммы, при этом в частной жалобе истец указал, что другие документы, приложенные к исковому заявлению, имеются у ответчика.

Суд апелляционной инстанции считает, что указанные судьей в определении недостатки, не могут служить основанием для оставления искового заявления без движения, поскольку в представленном материале отсутствуют данные, свидетельствующие об отсутствии у СПАО «Ингосстрах» копий приложенных к исковому заявлению документов, что также усматривается из содержания частной жалобы.

Таким образом, основания для оставления без движения искового заявления Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения, предусмотренные ст. 136 ГПК РФ отсутствуют.

При отсутствии таковых оснований определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении без движения вышеуказанного искового заявления подлежит отмене.

Суд апелляционной инстанции, согласно ст. 334 ГПК РФ рассмотрев частную жалобу, вправе отменить определение мирового судьи полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Суд находит обоснованными доводы частной жалобы, в связи, с чем определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а исковое заявление Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения направлению мировому судье для решения вопроса о возможности принятия иска к производству.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 320, 334, 335 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу истца Горбанцов А.П. на определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении без движения искового заявления Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения – удовлетворить.

Определение мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении без движения искового заявления Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения – отменить.

Исковое заявление Горбанцов А.П. к страховой компании СПАО «Ингосстрах» о взыскании страхового возмещения направить мировому судье судебного участка № для решения вопроса о возможности принятия иска к производству.

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья Н.С. Стороженко.

Спросить
Пожаловаться

Истец направил Ответчику письмом с уведомлением о вручении только копию искового заявления, но не приложил к копии искового заявления ни одной копии документов, поименованных в приложении, в т.ч. копий документов, которые отсутствуют у Ответчика. В первую очередь не приложена копия договора поставки. Истец направлял для подписания экземпляры договора, датированные более поздней датой, существенно отличной от даты договора, указанной в исковом заявлении, но не имеет подписанного Ответчиком договора, поскольку истец его не до сих пор не возвратил. На просьбы Ответчика предоставить копию договора истец по электронной почте предлагает ознакомиться с ними в арбитражном суде, который находится за тысячи км от Ответчика. Исковое заявление поступило в арбитражный суд другого региона.

Какие действия следует предпринять, чтобы получить копии документов, не выезжая в суд по месту расположения Ответчика? Как отложить предварительное судебное заседание до получения от Истца документа? Является ли распечатка сообщения электронной почты письменным запросом о предоставлении документов?

Спасибо, что прочитали!

Работодатель уволил работника во время нахождения на больничном. Работник составил исковое заявление в суд о восстановлении на работе в занимаемой должности. В качестве приложений к исковому заявлению работник приложил копии больничных листов, оригиналы которых направил заказным почтовым письмом работодателю. Необходимо ли будет во время судебного заседания предоставить судье оригиналы этих больничных листов или сойдут копии? Может, необходимо сделать дубликаты?

Здравствуйте. В приложении к исковому заявлению предоставляются оригиналы документов или копии? В случае копий, как они заверяются? Можно ли непосредственно в судебном заседании заверить копии, предоставив суду на обозрение оригиналы?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

В ходе судебного заседания по гражданскому делу истец на основании

ходатайства ответчика представил суду подлинники документов. Судья заверил копии документов своей печатью, при этом подлинники даже не просматривал. Ответчик просил суд ознакомить его с представленными подлинниками документов и объявить для этого перерыв. Однако, суд отказал.

ВОПРОС.

Как теперь ознакомиться с подлинниками документов? На сегодняшний день заседание отложено.

Обычно уже на суде предоставляются судье подлиннки и он заверяет их в деле. Но в нашем случае судья вносить определение о приостановлении дела на том основании что к исковому заявлению прилагаются подлинники или копии в надлежащем порядке заверенные.

Подскажите как в данном случае поступить.

Новая тенденция повторяется:

Истец подаёт иск. При этом высылает ответчику заблаговременно только 1 листочек иска. А 65 листов приложений - бухгалтерской документации не высылает.

Суд при этом иск принимает.

Писал заявление судье, что не выполнено императивное условие п.6 ст.132 ГПК РФ

Писал после этого заявление председателю суда, что судья не обязывает истца выслать ответчику все необходимые документы (приложения к иску на 65 листах сложных бухгалтерских документов).

Когда пришли на первое предварительное заседание суда - судья объявила: судебного заседания не будет - знакомьтесь с делом. Ну, хорошо - следующее предварительное заседание назначили через 40 дней - было время изучить.

НО - мне так и не выслал истец копии, которые должен выслать. Ознакомление путём фотографирования не отменяет обязанность истца выслать все копии и обязанность суда проконтролировать истца.

Кроме того, при моём ознакомлении мне было предоставлено 65 листов - не пронумерованных, не прошнурованных... Я их и сфотографировал.

Но когда начали писать возражения на иск, - оказалось, что многих их приложенных бух. документов не хватает! Их приложено 90, а не 65 шт.

Адвокат была в суде по другому делу, зашла к этому судье... и судья милостиво разрешила адвокату ознакомиться с остальными 35 листами явно поддельных, к тому же, бух документов.

До судебного заседания осталось 2 рабочих дня...

Истец далее подаёт второй (абсурдный) иск. При этом вообще ничего не высылает ответчику.

Прошло уже судебное заседание на которое - указано на сайте суда: "оба истца не явились" - я об этом заседании ничего не слышал.

Теперь назначено судебное заседание через - 20 дней. Я узнал только по тому, что мне из суда пришла лишь повестка на суд и название иска.

Т.е. сейчас истец не выслал не только приложения, но и сам иск.

Материалов у меня нет никаких...

Как защитить нарушенные права? Что делать?

Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Прошу помочь разобраться так, как сам не юрист и возможно был не прав в соре с судьей. Дело в том, что организация на меня подали иск в районный суд. Сам иск судья мне вручил только в судебном заседании и сразу приступил к рассмотрению дела. Ошарашенный таким напором судьи попросил дать мне время для ознакомления с исковым заявлением. Судья в начале отказывал мне в этом, мотивируя это тем, что дело не сложное и там и так все ясно. Но мне пришлось пригрозить, что если мне не дадут время на подготовку к суду, то обращусь на суд с жалобой (хотя сам не знаю куда обращаться надо). Когда истец удалился из зала суда, то я в торопях стал смотреть этот иск иобнаружил, что мне не дали несколько копий документов, которые в иске указаны. Попросил судью, выдать мне эти копии документов истца. Судья опять сначала не хотел давать эти копии, но когда я сказал, что без них не смогу защищаться, то предложил мне сделать с них копию за мой счет, сделав это через отделение сбербанка. Не став спорить пошел и оплатил в сбербанке 20 рублей за копии. Мне показалось, что это абсурд, что я плачу за копии пасквиля, который на меня накатал истец, но спорить из-за 20 рублей не хотелось. Законно ли были такие поступки судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение